16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Закон - «Безразличие». Статья - «Равнодушие»

Молодой батайчанин, инвалид 1 группы, несколько лет простоял в льготной очереди на жилье, которую в итоге расформировали. Решение жилищной проблемы отложилось на неопределенный срок, а между тем, в настоящий момент на 25 жилых квадратах с ним проживает 8 человек.

фото из архива Р. Леонидова

Чечня, 1996 год. На учебных стрельбах. Роман Леонидов справа


О событиях, произошедших летом 1999 года, одна из батайских семей до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Неудачный нырок в воду сделал их любимого сына и заботливого брата инвалидом. Уже более 10 лет Роман Леонидов прикован к постели...

С детства Рома был активным мальчиком. Единоборства, футбол, хоккей... Как и полагается настоящему мужчине, окончив школу, Роман ушел в армию. Долг родине батайчанин  отдавал в Чечне. Служба  в горячей точке  оказалась не из легких, молодому человеку пришлось участвовать в боевых действиях. Благополучно «отстрелявшись», Роман вернулся в родной Батайск. На тот момент дембель еще не определился с будущей профессией, но, чтобы не обременять родных, брался за любую работу, иными словами - шабашил. Свободное время он, как и многие, проводил в компании друзей. Дискотеки, кафе, выезды на шашлыки и рыбалку...  Но один из выходных дней полностью изменил его жизнь, она превратилась в кошмар...

Отдыхая на койсугской речке, Роман нырнул в нее и...сломал позвоночник. Из воды его достали друзья, он был в сознании, но находился в шоковом состоянии. Врачи диагностировали перелом шейных позвонков, который привел к парализации тела.

- 10 дней сын был в реанимации. Многие думали, что он не выживет, - со слезами вспоминает его мама Любовь Леонидова.

Роман не лишился рассудка и продолжал здраво мыслить. Лежа на больничной койке, он понимал, что худшее - еще впереди... Теперь ему придется жить, считая дни от операции к операции.

- Роман получил тяжелую закрытую позвоночно- спинномозговую  травму. Ему было произведено частичное удалние шейных позвонков с их фиксацией металлическими штифтами, -  говорит БВ невролог ЦГБ г. Батайска.

Роману требуется постоянное дорогостоящее лечение. Не имея возможности самостоятельно оплачивать операции, мать инвалида обивала пороги чиновников. Депутат городской Думы Анатолий Клименко не остался равнодушным к беде Леонидовых и выделил им 10 тысяч рублей, помог и мэра города, перечислив 3 тысячи.

Леонидов уже 4 раза ездил в Новокузнецк на операции. Со слов Любови Ивановны, только на дорогу требуется более 50 тысяч рублей.

- Государство дважды оплачивало поездки, - говорит батайчанка. - Оплатить еще две поездки нам помогли друзья и местный храм.

Как рассказал настоятель храма Вознесения Господня отец Алексий Демидов, пожертвования собирали сестры сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Достойно есть».

- Мы хорошо знаем Романа и его семью. Сестры милосердия регулярно их навещают, - рассказал БВ отец Алексий.

На сегодняшний день Рома перенес уже 6 операций. Сколько еще предстоит - неизвестно. Шанс на реабилитацию есть. Один из ста... Невролог батайской ЦГБ, который наблюдал Леонидова, рассказывает о нем с восхищением.

- Его физической форме могли позавидовать многие, сразу было видно - спортсмен, - вспоминает врач. - Лежа на больничной койке, он пытался делать физические упражнения и делает их до сих пор.

Со слов невролога, после таких травм люди крайне редко встают на ноги. Но Рома продолжает активно бороться за жизнь и отстаивает свои права...

Любовь Ивановна не отходит от сына ни на шаг. Но создать необходимые бытовые условия для лежачего инвалида практически нереально. В доме, жилая площадь которого составляет примерно 25 квадратов, проживают еще 8 человек. Из них трое -  маленькие дети.

- Родители в разводе. Комната, в которой я живу, по закону принадлежит отцу, - рассказал Рома. - В любой момент меня отсюда могут «попросить», уже есть план перепланировки дома.

В 2003 году Леонидов стал на квартирный учет. Как инвалид 1 группы, он имел право на получение жилплощади вне очереди. В 2005 году вступил в силу новый жилищный кодекс, и льготная очередь была расформирована. Категория граждан, к которой относился Роман, была исключена из списка внеочередников. Батайским специалистам УЖКХ закон оказался не писан, и вплоть до 2008 года Роман отмечался в уже не существующей льготной очереди. Прокуратура города не оставила без внимания факт нарушения, и в 2009 году начальнику УЖКХ было внесено представление. Виноватые - наказаны, только Роману и его семье не стало легче. И теперь вместо 29 места в очереди, он на 306...

В Управлении ЖКХ газете не смогли ответить на вопрос, какого перспектива получения Леонидовым квадратных метров. Как рассказал начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев, людям, стоящим в общей очереди, выдаются квартиры, которые после освобождения нанимателем перешли в муниципальную собственность. Например, после смерти владельца, который не имел родственников.

- В настоящий момент муниципальное жилье не строится, поэтому очередь стала. Когда начнется продвижения, я не могу сказать, - сказал Вячеслав Николаевич.

Проблемы с жильем - это малая часть груза, который ежедневно взваливается на плечи Романа и его родных. Самостоятельно улучшить жилищные условия они не в состоянии. Ежемесячный доход Романа и его матери составляет примерно 14 тысяч рублей, из которых нужно оплатить коммунальные услуги и более 3 тысяч потратить на лекарства.  В очередной раз остается удивляться безразличию властей. Как сообщили в Администрации города, на основании действующего Жилищного кодекса «Законодатель не определяет судьбу первоочередников, вставших на учет до 1 марта 2005 года». Комментарии излишни...

А между тем, трагическая судьба Романа не уникальна для нашего города. Как рассказали  БВ в батайском ЦГБ только в 1999 году, помимо Романа, еще три человека получили травмы, неудачно нырнув в воду, и стали обездвижены. И всем им приходится рассчитывать только на собственные силы, ведь правительство решило, что им достаточно небольшой пенсии и коммунальных льгот.

Как можно было принять закон,  согласно которому инвалиды первой группы приравниваются к здоровым людям? Видимо, равнодушие и безразличие властей стали нормой нашего времени.

БВ обращается к молодым людям, получившим травмы позвоночника в 1999 году, и батайчанам, попавшим  в подобную ситуацию, связаться с журналистами по телефону: 5-09-98 или 8-908-181-48-57.