16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Захоронение пестицидов больше не угрожает здоровью батайчан

К такому выводу пришли в областном Комитете охраны природы после нескольких лет исследований полигона на южной окраине нашего города

Напомним читателям историю возникновения полигона, который находится на границе с Аксайским районом. Он  был создан по решению Совета Министров РСФСР в 1978 г. Почему именно в Батайске? Как сообщили в июне 2009 года в областном Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов, «выбор участка осуществлялся с учетом минимального негативного воздействия на окружающую среду, здоровье населения». По признанию специалистов, изучавших захоронение, выбор площадки можно назвать «приемлемым».

Наша газета уже писала, что эта «приемлемая площадка» расположена на полях одного из совхозов. На полигоне закопано свыше полутора тысяч тонн ядохимикатов и тары из-под них. Отходы, заключенные в глиняную оболочку, поступали из Краснодарского, Ставропольского краев и Калмыкии. Опасные вещества загружали в резервуары, подвергали консервации и опускали в шурфы-наполнители. Дальше органы власти должны были контролировать состояние почвы, горных пород и подземных вод в районе полигона.

Между тем, после перестройки в совхозе прямо на этих полях выращивались урожаи, пока случайно в 1986 году местный тракторист не обнаружил глубокий провал. Тогда-то вся информация о полигоне и начала получать огласку. После были проведены первые работы по экологической оценке состояния окружающей среды в районе полигона. Были обнаружены загрязнения почвы мышьяком, дустом, растительности - медью. И подземные воды тоже были загрязнены ядохимикатами.

О проблеме на время забыли. Но, начиная с двухтысячных годов, о полигоне вновь заговорили. Как рассказали в Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов, регулярный мониторинг состояния окружающей среды осуществляется, начиная с 2007 за счет средств областного бюджета. Проводит его Государственный центр агрохимической службы «Ростовский».

Недавно были обнародованы результаты последнего исследования, проведенного в 2011 году. Эксперты взяли пробы воздуха, почв, растений в 15 точках, подземных вод - в 7 точках, проб грунта и растений - в 3 точках за пределами полигона - с северной, восточной и западной сторон. Отборы проб воздуха и подземных вод осуществлялись в мае и октябре, почв - в октябре, растительных проб в июле.

Результаты  показали, что негативного воздействия на окружающую среду сейчас не происходит. Установлено, что в пробах воздуха содержание остаточных количеств ядохимикатов находится ниже допустимого предела, во всех пробах подземных вод пестициды не обнаружены.

Однако, как отметили  представители Комитета по охране окружающей среды, в  верхних слоях почвы выявлено локальное загрязнение гексахлораном, мышьяком, ДДТ и его метаболитами. Кроме того, обнаружили незначительное загрязнение растений  пестицидами и мышьяком.

Но есть и хорошие новости: за пределами захоронения в фоновых точках загрязнений не обнаружено. Поэтому экологи сделали вывод о том, что «батайское захоронение в современном состоянии не представляет опасности для окружающей среды и здоровья населения». Однако, тем не менее, в 2012 году все работы по мониторингу будут продолжены.