16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Задолженность Батайска по заплате составила более 10 миллионов

Речь идет о 326 сотрудниках ОАО «Резметкон», признанного банкротом. В целом, по области сумма задолженностей по зарплате снижается

Фото БВ

22 ноября на сайте донского правительства появился пресс-релиз о снижении сумм задолженности предприятий по заработной плате. Со ссылкой на Ростовстат сообщалось, что на 1 ноября задолженность по заработной плате снижена на 5,3 миллиона рублей.

По данным областного мониторинга, сохраняются долги по зарплате на 60 предприятиях, большинство из них - предприятия-банкроты. Погашение задолженностей на действующих предприятиях происходит по мере поступления денежных средств от возврата дебиторской задолженности и выполнения работ.

Как удалось выяснить БВ, на территории Батайска задолженность по выплате заработной платы имеется на ОАО «Резметкон». Об этом сказано в ответе на запрос за подписью заместителя главы Администрации по экономике Андрея Шустова, который БВ получило 28 ноября.

- По состоянию на 15 ноября численность работников предприятия составляет 10 человек (5 работающих, 5 в декретном отпуске). С ноября 2016 года акционерное общество признано банкротом. Введена процедура конкурсного управления, - сказано в ответе. Сообщается, что АО «ОТЭКО» из Москвы выкупило залоговое имущество у ПАО КБ «Центр-Инвест», которое являлось основным имущественным комплексом ОАО «Резметкон». Конкурсный управляющий подготовил документацию на объявление аукциона по продаже имущества ОАО "Резметкон". Таким образом сохраняется основной вид деятельности завода -изготовление металлоконструкций и резервуаров. В ответе сказано, что после реализации имущества задолженность по выплате заработной платы будет погашена в полном объеме. В результате найденного решения в течение всего 2017 года производились выплаты уволившимся сотрудникам ОАО «Резметкон"» Общая задолженность имела постоянную динамику снижения. По состоянию на 15 ноября задолженность составляет 10 503 тыс.рублей перед 326-ю бывшими работниками предприятия.

Юлия Дорошенко