16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Забыли про диагноз!

Приятное и познавательное мероприятие для детей-диабетиков и их родителей прошло в Батайске в одном из клубов. В городе зарегистрировано 26 инсулинозависимых детей.
Фото moidiabet.ru

На днях развлекательном Лазертаг-клубе батайские  дети, как и положено детям, играли в подвижные и настольные игры, ели вкусняшки с фуршетного стола и просто были рады празднику. В тот день им не мешали постоянные предметы повседневности - глюкометры и ручки-шприцы с инсулином. Дети с сахарным диабетом забыли про диагнозы, зато о пандемии опасного заболевания много говорили взрослые.

Мероприятие было приурочено ко Дню диабета, который с 1991 года отмечается 14 декабря - в  день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, первооткрывателя инсулина, за что ему была присуждена Нобелевская премия.

По информации ЦГБ, в городе 127 инсулинозависимых человек. Больные постоянно нуждаются в инъекциях, привязанных к приему пищи. Среди них - 26 детей, против 18 зарегистрированных в прошлом году.

Уже второй год подряд мероприятие для детей-диабетиков и их родителей организовывает ЦГБ при поддержке администрации Батайска и спонсоров - фармацевтической фирмы «РОШ» и местного предпринимателя Иллариона Кана. Детям-участникам, кроме отличного времяпровождения, устроили еще один приятный сюрприз - подарили USB-флешки и аудиогарнитуры для телефонов.

Подарки вручал председатель Общественного совета Дмитрий Сафонов, который выступил одним из организаторов мероприятия.  А на вопросы родителей в формате круглого стола ответило руководство ЦГБ.

Марина Бородина