16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заборы на Луначарского исписали свастикой

Изображение фашисткой символики появилось в ночь на 31 марта. По словам местных жителей, за последние полгода такое происходит уже в третий раз.
фото А. Кондратьева

Кроме заборов частных домов хулиганы исписали и несколько автобусных остановок

Фашистские символы отморозки сопроводили подписями на русском - «С.С.». Жительница улицы Дарья Шамшина, чей дом, в том числе, был «помечен», рассказала БВ, что за последние полгода кресты на заборе появляются уже в третий раз.

- Пару месяцев назад свастику нарисовали на фасаде нашего дома. А немного раньше мы сами чуть не поймали хулиганов. Подростки, лет шестнадцати, только попытались изуродовать забор, когда мы их заметили. Испугавшись, парни успели убежать, и поймать за руку никого не получилось, - говорит Дарья.

фото А. Кондратьева

Дом на улице Луначарского 105 разрисовали фашистской символикой

Никто из жителей Луначарского даже не думал обращаться в полицию, чтобы найти хулиганов. Все, с кем мне удалось побеседовать, лишь возмущались и разводили руками, дескать, что тут сделаешь, такая вот у нас молодежь...
О настенных «художествах» в ОМВД Батайска решили сообщить корреспонденты БВ. И следует отдать должное, полицейские не оставили инцидент без внимания. Буквально через 20 минут после нашего звонка на улицу Луначарского приехал начальник Отдела МВД по Батайску Виктор Пальчик. Вскоре граффити с экстремистскими знаками были закрашены.
- За распространение нацистской символики хулиганам грозит административная ответственность. Сейчас полицейские проводят работу в молодежной среде, чтобы найти виновных,- сообщил Виктор Пальчик БВ. По словам начальника батайского ОМВД, ранее заявлений о подобных инцидентах в полицию не поступало. К ответственности за распространение нацистской символики в Батайске никто не привлекался.
А между тем, за подобные деяния законом предусмотрены штрафы в размере 1-2 тысячи рублей, или административный арест на 15 суток.
Жители Луначарского, беседуя с нами, гневно клеймили хулиганов разными ругательствами. А кто-то даже говорил, что за подобные рисунки надо убивать на месте. Хотя самая жесткая кара за подобные правонарушения, которая предусмотрена российским законом, - арест на 15 суток.

Но, честно говоря, я не думаю, что подростки, исписавшие стены свастикой, полностью понимают все ужасы фашизма. И вряд ли они сознательно изображали нацистские кресты, в знак поддержки политики Третьего рейха. Скорее всего, свастика - это первое, что пришло на ум, когда в руках у тинэйджеров оказались баллончики с краской. Об этом же свидетельствует и нелепая подпись «С.С.». Наверное, ничего кроме названия нацистского формирования, юноши, попросту, не смогли вспомнить.

В 15-16 лет подростков притягивает все запретное, и желание бунтовать у ребят переплескивает через край. Мне думается, что фашистские кресты появились на улице Луначарского как раз из-за желаний сделать что-то запрещенное.

Я вовсе не оправдываю батайских хулиганов. Но беда здесь в том, что подрастающие поколения имеют весьма смутные представления об ужасах фашизма. Для сегодняшних школьников война и все, что с ней связано, это что-то далекое и едва ли не мифологическое. Что-то, о чем известно из кратких курсов истории в школьных учебниках. Не так давно в одной из телевикторин на вопрос «Что такое Холокост?» девочки-подростки ответили «клей для обоев».

Проблема незнания - системна. И невозможно возлагать ответственность на кого-то одного. Здесь друг на друга наслаиваются упущения и образовательных учреждений, средств медиа. Да чего уж греха таить, и в самих семьях заниматься просвещением чад у родителей порой элементарно не бывает времени.

Так и появляются на стенах домов нацистские символы, нарисованные невежественными хулиганами, из желания побунтовать.