16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Забастовка водителей: перевозчики просят льгот

При этом бастующие в Ростовской области перевозчики сельхозпродукции добились небольших уступок. Экспортёры боятся оставить заграницу без российского зерна.
Фото

В Ростовской области продавцы сельхозпродукции под давлением бастующих перевозчиков пошли на небольшие уступки, сообщает «КоммерсантЪ-Юг». В итоге часть водителей снова работает, но большинство хочет большего. За время забастовок перевозчикам в области стали предлагать на 10 копеек больше за провоз одного килограмма груза на расстояние в 150 км (с 75 до 85 копеек). Но до разрешения конфликта пока далеко. Хотя часть водителей уже вернулась к работе.

Большинство же - около 2 тысяч водителей - ждут, когда тариф будет поднят ещё как минимум на 40%. При этом хоть какие-то уступки перевозчики видят лишь в Ростовской области. В других южных регионах, в первую очередь в Краснодарском крае, фуры с перегрузом доезжают до портов чуть ли не с полицейским эскортом.

При этом в Национальной ассоциации экспортёров сельхозпродукции уже говорят о том, что ситуация сложилась критическая и объёмы продаваемого Россией зерна вскоре рухнут.

Напомним, ранее перевозчики сельхозпродукции пожаловались на вынужденную работу с постоянными перегрузами. По их словам, владельцы грузов для минимизации расходов якобы превышают допустимый вес партии в два-три раза, а перевозчиков вынуждают подписывать договоры о добровольном согласии на перегруз. Постоянная работа с перегрузом значительно ускоряет износ техники, перевозчики регулярно несут убытки, некоторых это доводит до банкротства и ухода с рынка.

Источник: donnews.ru