16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За точечную застройку в Батайске отвечает только градоначальник!

Так ответил на вопрос БВ Губернатор В. Голубев в ходе пресс-конференции, которая состоялась 22 января
Фото с сайта Правительства РО
Вчера, 22 января, Василий Голубев провел очередную, большую пресс-конференцию, в которой приняли участие более 100 журналистов. Больше чем за три часа Губернатор ответил на 50 вопросов - два из них задали корреспонденты БВ.

Один из наших вопросов касался точечной застройки в Батайске, которая стала большой проблемой для жителей частного сектора. В частности, нас интересовало, как можно побороть этот процесс, ведь местная власть постоянно ссылается на урбанизацию и несовершенства законодательства.

И вот, что ответил БВ Губернатор:

- Это как раз тот случай, когда проблема перекладывается с больной головы на здоровую. За точечную застройку кроме градоначальника никто ответственности на несет! Он каждый день должен получать информацию о строящемся объекте, тем более, если он возводится неправильно, не по закону или с нарушениями. Глава Администрации в принципе не должен допускать этого!

Как сказал Василий Голубев, беда заключается еще и в том, что зачастую чиновники лишь наблюдают за такой стройкой, а потом начинают кричать, и то после того, когда сами люди «ткнут власть носом в проблему».

- Наверное, и областные власти в лице Минстроя тоже должны работать более активно, но все-таки принципиальной здесь является позиция именно муниципалитета, эффективная работа местной власти, - отметил В. Голубев. - Нельзя строить точечно в микрорайоне низкоэтажной застройки! Это ухудшает среду обитания не только тех, кто живет рядом, но и проживающих в такой многоэтажке.

Второй вопрос БВ касался общения градоначальника с прессой - как часто мэр должен встречаться с журналистами, давать пресс-конференции.

По мнению главы региона, мэр обязан общаться с прессой, «всегда, когда есть возможность».

- Минимум раз в год градоначальник должен встречаться с журналистами, отчитываться о том, что сделано, а над чем работа будет продолжена, - сказал Голубев...

Полную версию материала, отчет с пресс-конференции Губернатора, читайте в свежем номере БВ от 28 января 2015 года.