16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За сутки в Батайске произошли сразу две трагедии

Улица Гоголя, где случилось несчастье, находится на окраине Батайска. Фото Александра Кондратьева

От топора преступника чуть не погибли молодая женщина и ее малолетний сын, а в доме на Эстонской сгорела четырехлетняя девочка

«В Батайске семью вырезали!» - этот страшный слух 13 ноября облетел весь город. И действительно - на восточной окраине от топора преступников чуть не погибли молодая женщина и ее малолетний сын

Как рассказал «БВ» заместитель начальника ОМВД И. Чмыхалов, преступник проник в один из частных домов по улице Гоголя около 4 часов утра влез он внутрь через окно. Как потом рассказал пострадавший мальчик, это был мужчина в маске. Хозяйке дома он нанес несколько ударов топором под руку попал и 12-летний ребенок.

- Пострадавшая женщина сейчас находится в реанимации в бесконтактном состоянии, - уточнил Игорь Чмыхалов. - Поэтому она не может рассказать полицейским об обстоятельствах произошедшего.  Мальчик, к счастью, пострадал меньше, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Именно этот факт, возможно и спас мать и сына: мальчик, которого, видимо, ударили обухом, очнулся, подполз к мобильнику и позвонил дедушке...

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личность злоумышленника и мотивы его преступления. Но, по предварительной информации, выяснилось, что в доме ничего не пропало.

При этом улица Гоголя и сам дом является практически окраиной города. Здесь стоят небольшие частные домики, нет асфальта и, по рассказам местных жителей, не работает уличное освещение. Соседи, по их же словам, толком даже не общаются между собой. Так, на вопросы «БВ» о пострадавшей семье никто не смог даже вспомнить, как зовут женщину и ребенка. Нам удалось найти живущего неподалеку пенсионера, который в ту злосчастную ночь был понятым на месте преступления.

- Когда я зашел в дом, первое, что мне бросилось в глаза, - кровь. Она была повсюду: на диване, на полу, на стенах, - говорит пенсионер К.

По его словам, женщина жила вместе со своим гражданским мужем, который в ночь на 13 ноября был, как говорят в Батайске, «на сутках». В два часа ночи мужчина позвонил супруге узнать, все ли в порядке. Все и было в порядке. До 4 утра...

Как утверждают соседи, нападавших было, скорее всего, двое. Что происходило после проникновения злоумышленников в дом, неизвестно. Нет у батайчан версий и по поводу мотивов нападения: в доме особо-то и брать было нечего - обычная простая семья, живущая по средствам.

Но самое печальное, что часть жителей улицы почти не удивились трагедии: в прошлом году здесь до полусмерти избили и ограбили, а в одном из домов взломали автомобиль. Одним словом, «край» Батайска...

Пока мать спала, дети пытались выбраться из огня

Вечером 14 ноября в Койсуге произошел пожар. Погиб малолетний ребенок

Как рассказали «БВ» пожарные, сгорел дом на улице Эстонской. Прибывшие на место происшествия сотрудники 25-ой ПЧ обнаружили, что внутри находятся люди.  Хозяйку дома и двух ее маленьких детей вовремя эвакуировали. Но, к сожалению, одного ребенка, 4-летнюю девочку, спасти не удалось.

По словам соседей, дети проживали в доме вместе со своей матерью. Женщина вела асоциальный образ жизни и сожительствовала с мужчиной, недавно вернувшимся из «мест не столь отдаленных». В общем пару охарактеризовали, как беспробудных пьяниц и дебоширов, поэтому семья состояла на учете в отделе ПДН батайской полиции.

По предварительной версии Госпожнадзора возгорание произошло из-за неисправной проводки. Фото Александра Кондратьева.

Мать часто находилась в сильном алкогольном подпитии и оставляла маленьких детей без присмотра. Но в день трагедии семья находилась дома в полном составе. Женщина, как всегда была пьяна, и вскоре  уснула. Дети в это время играли в соседней комнате. Что именно стало причиной пожара, только предстоит выяснить. Лишь некоторое время спустя соседи увидели бушующее пламя на крыше дома и сразу позвонили в пожарную часть. Прибывшим на место происшествия, пожарным пришлось тушить практически останки строения. 4-летний ребенок находился в самой отдаленной от выхода комнате.  Он пытался выползти из нее, но наглотавшись угарного газа, задохнулась.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Тем не менее, по предварительной версии Госпожнадзора возгорание произошло из-за неисправной проводки.

-За последние два года это третий случай гибели детей при пожаре. В 2010 году мать ушла за продуктами, оставив дома малыша. Упавшая на пол свеча, привела к пожару. Ребенка не удалось спасти. А зимой этого года в ДНТ «Дружба» сгорела целая семья, приехавшая на заработки из Узбекистана, - говорит начальник Госпожнадзора Евгений Поддубный.

По словам Евгения Николаевича, 70% процентов погибших и пострадавших при пожаре находились в алкогольном опьянении.