16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Клещи искусали батайчан

Каждую неделю в ЦГБ обращается до десятка батайчан с жалобами на укусы от кровососов. Один человек и вовсе заразился опасным вирусом.
Фото yandex.ru
В донском регионе за последние шесть месяцев было выявлено 15 человек, которых клещи заразили клещевым боррелиозом. Об этом сообщил 15 августа региональный Роспотребнадзор. 

- Среди заболевших - семеро ростовчан. Также по одному случаю выявлено в Новочеркасске, Батайске, Шахтах, Аксайском, Азовском, Багаевском, Белокалитвинском и Мясниковском районах, - сообщает издание. 
Вирус, который передают паразиты, очень опасен для жизни. Его симптомы - жар, головная боль, кожная сыпь и сильная усталость. Несвоевременное обращение к медикам может привести человека либо к смерти, либо к инвалидности. 

Правда, главный врач ЦГБ города Наталья Пивненко 16 августа рассказала, что в их учреждение в последние дни пациентов с таким диагнозом не поступало. 

- Возможно, батайчанин попал в клинику где-то области, - рассказала Наталья Пивненко. 

Вместе с тем, Роспотребнадзор сообщил, что крымской геморрагической лихорадкой в Ростовской области заболели 26 человек, но жителей Батайска зараза не тронула. 

- Последний зарегистрированный случай лихорадки был где-то три года назад, - уточнила Пивненко. 
Также она рассказала, что сейчас идет спад по количеству укушенных. Тем не менее, батайчанам по-прежнему нужно быть осторожными, особенно - в мае и июне. 

- В эти месяцы к нам обращается, в среднем, до десяти человек в неделю, а сейчас уже по одному-два, - рассказала Наталья Пивненко.
Руслан Шишканов