16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За разжигание костров в черте города могут оштрафовать

Пожарные Батайска за минувшую неделю 11 раз тушили горящий мусор и камыш.

В редакцию «БВ» обратился  батайчанин Иван Левченко с жалобой на соседа, который жег траву рядом с его строением.

- На мое замечание не разжигать костер сосед ответил: «Моя земля - что хочу, то и делаю», - пожаловался Иван Дмитриевич. - Расскажите жителям о правилах соблюдения пожарной безопасности.

Как рассказал старший дознаватель  Госпожнадзора Батайска Сергей Луганский, за сжигание мусора на расстоянии ближе 50-ти метров от зданий и сооружений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан - от пятисот до тысячи рублей для должностных лиц - от одной  до двух тысяч рублей для юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

На соседа, который распалил костер в огороде, можно пожаловаться в Госпожнадзор, где примут меры.

Сергей Михайлович также отметил, что помимо правил пожарной безопасности РФ «поджигателей» ограничивает и «Областной закон об административных правонарушениях». В апреле этого года Законодательное собрание области приняло решение об увеличении штрафа  за выжигание сухой растительности.

Теперь за костер из травы в своем огороде или возле дома могут оштрафовать на сумму от тысячи до двух тысяч рублей.

Как рассказали пожарные, в этом полугодии возгораний мусора и сухой растительности  зафиксировано в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, батайчане по-пре5жнему жгут костры.

- За минувшую неделю мы пять раз выезжали на возгорание мусора и пять раз тушили камыш, - отметил Александр Крикоров, заместитель начальника «3-й ОФПС РФ по РО»