16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За патриотизм батайчанин получил онкологию

Срочная служба в армии стала причиной смерти от онкологии 23-летнего парня, батайчанина Максима Римаренко. Страховщики же ответили отказом выплатить посмертно компенсацию его семье

Фото семьи Римаренко

В июле 2017 года Инга Римаренко пережила самое страшное для матери - похоронила собственного ребенка. Она вырастила сына-патриота, который пошел служить в ракетные войска, где и «заработал» онкологию. Парень три года боролся за жизнь, старался справиться с болезнью, но когда осознал, что уходит, все-таки решил оформить выплату по армейской страховке - позаботиться о матери, которую любил больше всего на свете. Но страховая компания нашла юридическую лазейку... и отказала.

«Он рвался в армию»

Как рассказала Инга, семья перебралась в Батайск в 1996 году, Максиму тогда было два годика. Пролетели годы - он закончил школу №5, а затем и училище №41 и получил диплом помощника машиниста.

- Он был патриотом, рвался служить в армию, ездить на этих огромных машинах. И когда в 2013 году попал в ракетно-стратегические войска в Барнауле, был очень рад, - вспоминает мама.

Как только Максим вернулся домой, он сразу же пошел устраиваться на железную дорогу, прошел комиссию. Но стать железнодорожником не успел: уже через два месяца после дембеля ему стало плохо - не отпускала сильная боль в животе. Он с ней почти что свыкся - еще в армии живот частенько беспокоил, домой вернулся сильно похудевшим.

Врачи скорой помощи укоряли, зачем терпел три дня - скорее всего аппендицит. Так Максим и попал на операционный стол. После операции, которая продлилась 7 часов, Ингу позвал хирург Константин Щетинский.

Страшная правда

- У вашего сына рак ободочной кишки третьей степени с метастазами в брюшную полость, - эти слова разделили жизнь матери на до и после.

Инга не могла поверить, что это говорят о ее мальчике-крепыше, которому на тот момент только исполнилось 20 лет. Не хотел верить словам врачей и сам Максим, он думал, что справится с болезнью. Да и медики уповали на молодой организм, которому были вынуждены поставить диагноз 80-летнего старика. Хирург вырезал Максиму все, что было возможно. Именно это, по словам безутешной матери, подарило ее сыну еще три года жизни. И за это она благодарна медикам.

Через два месяца после операции последовал курс химиотерапии.

- Сыночек был сильным духом. Он до последнего верил, что сможет победить, строил планы на будущее и совершенно не думал о том, что ему положены какие-то выплаты. Максим считал, что в жизни надо всего добиваться самому, - вспоминает женщина.

Резкое ухудшение

В конце 2016 года парень пережил еще одну операцию, после которой ему стало значительно хуже. Анализы подтвердили самое плохое - рак не ушел, более того, метастазы поразили печень и почки, а анализ крови настолько плох, что нельзя делать еще одну химию - он мог ее не пережить.

- Мне тогда один из банков одобрил большой кредит, я думала повезти его к заграничным медикам. Но наши онкологи сказали: «не вгоняй себя в долги, ему уже нигде не помогут - дай пацану спокойно уйти», - поделилась страшными воспоминаниями батайчанка.

Именно тогда, в начале 2017 года, когда пришли адские боли, Максим осознал, что это конец...

Когда любящий сын понял, что ему придется оставить мать и сестру без поддержки, он решил добиваться выплаты компенсации, чтобы мама, наконец, смогла достроить дом, который доводила до ума всю жизнь. Ведь во время службы в армии между ЗАО «Макс» и Министерством обороны Ростовской области был заключен контракт на оказание услуг по страхованию жизни и здоровья военнослужащего. Так что, еще при жизни Максима, он вместе с сотрудниками военкомата собрал все необходимые документы. Прежде всего, на основании заключений медиков «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны РФ сделал заключение - заболевание получено в период военной службы.

Сын батайчанки успел оформить документы, поставить свои подписи. Но 25 июля 23-летнего молодого мужчины не стало. Он ушел в иной мир на руках у сестры и матери, которая двумя месяцами ранее уволилась с работы, чтобы провести с сыном последние дни...

Фото семьи Римаренко

Инга Римаренко

Отказ

Однако страховщики ответили отказом. Они сослались на Гражданский кодекс, статья 1112 которого гласит, что «право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина не входят в состав наследства».

- ЗАО «Макс» должны были руководствоваться военным кодексом, ведь сын заболел в армии, - высказала свое мнение батайчанка.

По ее словам, согласно закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», мать имеет право на получение компенсации после смерти сына.

Надо отметить, что речь идет о весьма значительной сумме - 2 миллионах рублей, с которой страховщики, видимо, не хотят расставаться.

Так что, теперь Инга планирует подавать документы в суд. Но прежде она хотела бы, чтобы эта печальная история дошла до министра обороны Сергея Шойгу и президента Владимира Путина.

- Для чего же тогда страхуют солдат, если потом находят лазейки для отказа? - задается риторическим отказом женщина.

На этот риторический вопрос, похоже нет ответа, точку в этом деле сможет поставить только суд. Кстати, сделать это Инге рекомендовал и главный комиссар Батайска Сергей Чайковский.

- Я помню эту ситуацию. Максим вместе с матерью приходили к нам, я им посоветовал собирать документы на компенсацию. А сейчас надо обращаться в суд. Есть судебная практика, и я считаю, что она выиграет. Единственное, чем мы можем помочь, - подготовим документы, - пояснил Сергей Сергеевич.

Сейчас Инга и ее дочь еще не пришли в себя, им предстоит научиться жить с этим горем. А исполнение последнего желания Максима, который беспокоился о матери, даже когда уже не мог подняться с постели, стало для них очень важным. Хотя никакие деньги на свете не вернут сына и брата к жизни, никак его не заменят. Он уже никогда не женится, не станет машинистом, не построит свой дом, как и еще один его сослуживец из той же части, Андрей Харченко, который умер в 2016 от рака головного мозга...

И, в любом случае, за кадром судебного разбирательства останется вопрос 0- сто это за служба в армии такая, где за год здоровые парни получают предпоследнюю стадию онкологии?!

Юлия Дорошенко