16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За мусор будем платить все больше

Жителей Ростовской области и, в том числе и Батайска, ждет поэтапное и ощутимое увеличение тарифов на мусор. В два, а то и в три раза. Надо начинать печатать деньги, видимо…
Фото rostovgazeta.ru
Региональная служба по тарифам Ростовской области внесла изменения в стоимость утилизации твердых бытовых отходов в сторону повышения за негативное воздействие на окружающую среду.

А значит и потребители, вслед за ООО «Эко-Город», который занимается утилизацией мусора в Батайске, будут платить больше. Причем, судя по документу, плата до 2022 года может возрасти в два, а то и в три раза.

Сайт правовой информации Ростовской области опубликовал постановление от 17 июля региональной службы по тарифам, в котором устанавливается предельный тариф для 30 компаний, связанных с утилизацией ТБО. Причем  некоторые из данных  компаний являются территориальными организациями региональных операторов, задействованными в строительстве 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Плата за захоронение мусора в масштабах всей области, в ближайшие 4 года значительно вырастет во всех муниципалитетах.

Напомним, что раньше за негативное воздействие на окружающую среду, платили только юрлица, но теперь, в соответствии с федеральным законодательством, будут платить и  физические лица, то есть все мы. Согласно закону об отходах, расходы операторов на захоронение твёрдых коммунальных отходов должны учитываться в коммунальном тарифе для потребителя. Следовательно, компании покроют свои возросшие расходы за счёт повышения тарифов для населения.

Увеличение тарифов для мусороутилизующих компаний разбито на несколько лет - до 2022 года.

Диана Дегтярева