16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За что наказали батайских и азовских автовладельцев? (полная версия)

С 1 августа жители Азовского района вынуждены регистрировать свои автомобили в батайском МРО

Фото А. Кондратьева

Сотрудники батайского МРО не успевают обслужить такое количество клиентов

Поход в МРО всегда ассоциировался у батайчан с «хождениями по мукам», особенно в летнее время года. Огромные очереди, духота и оттоптанные ноги  - вот они, «прелести» регистрации ТС. Но, как, оказалось, может быть и хуже...

С начала августа в редакции БВ стали раздаваться звонки от батайчан, которых интересовало, что за реформы произошли в Межрайонном регистрационном отделе?

С 1 августа  прекратило свою работу отделение МРО Азова, и теперь азовчане вынуждены регистрировать свои автомобили в Батайске. Очередь выросла в разы. Еще бы, к  более чем стотысячному населению Батайска прибавилось еще более 180(!) тысяч человек азовчан.

15 августа  на площадке МРО было, как всегда, многолюдно. Искать желающих пообщаться с БВ не пришлось, практически все высказали свое мнение о сложившейся ситуации.

- Ужас! Это уже вторая попытка поставить машину на учет, - рассказал азовчанин Вячеслав Лихтарович.  - В субботу документы сдать не успели  из-за того, что много машин.

Как сообщил Вячеслав Владимирович, о закрытии азовского МРО он узнал через местные газеты. С его слов сотрудники батайского МРО не успевают выполнять свою работу из-за большого количества людей.

- Неужели трудно найти способ отделить Батайск от Азова, ведь очередь невероятная? - сетовал В. Лихтарович.

Геннадий Петрович приехал в Батайск снять машину с учета. Его комментарии:

- Да я в следующий раз лучше в Таганрог поеду. Это же кошмар какой-то. Азовчанин  стал свидетелем того, как две новые машины скорой помощи из Азова  отправили обратно за недостающими документами.

- Когда водители вернутся обратно, будет перерыв... А там, может, и еще чего-то хватать не будет... в общем, сколько им мотаться по маршруту Азов-Батайск-Азов - неизвестно, - завершил Геннадий Петрович.

Батайчан тоже не сильно радует сложившаяся ситуация. Ведь теперь у них появились «конкуренты».

- Очередь выросла в разы. Местным тут дышать нечем, а теперь еще и Азов приехал, - возмущались батайчане, нервно курившие за зданием. - Непонятна логика руководства ГИБДД - за правами -  батайчане в Азов, за регистрацией авто -  азовчане в Батайск...

Пожилой мужчина,  представившийся Андреем Васильевичем, с ностальгией

вспоминает бывшее Азовское МРЭО.

Фото А. Кондратьева

Возможно, батайский МРО переедет в поселок Солнечный

- Лет 15 не было проблем. МРЭО располагалось в черте города, по ул.Некрасова, 33. Было приличное помещение, удобная стоянка. И вдруг, ровно год назад, переехали за город, в дачный поселок, где не было никаких условий. Дорога была разбита до такой степени, что без повреждения автомашины не доберешься.  А теперь переехали в Батайск. Но говорят - это временно. Ходят слухи, что «гаишники» построили себе собственное здание в районе батайских дач, возле Соленого озера, и скоро съедут туда. Когда это закончится, сколько мы будем за ними гоняться? Ответ на вопрос, как долго будет существовать эта «перемена мест слагаемых»,  итог которой не меняется, пока остается загадкой.

БВ обратилось в УГИБДД Ростовской области с вопросами о причинах передислокации МРО из Азова в Батайск и перспективах его дальнейшей работы. Но, к сожалению, пока готовился материал, ответа не поступило. Так что, будем ждать...

Дневник журналиста

Александр Фоменко                                                                 

Изучив, по роду своей деятельности, готовящуюся к выходу в печать статью « В нашем полку прибыло» я был шокирован. Неужели такого отношения заслужили жители двух городов - Азова и Батайска?

Битва за « батайские права» Вспомнил события годичной давности. 1 августа 2011 года после местных реформ областного УГИБДД Батайск лишился экзаменационного подразделения. Нововведениями предписывалось автовладельцам г.Батайска сдавать экзамены, получать и обменивать водительские удостоверения в г. Азове. Возмущенные батайчане обращались в различные инстанции -  администрацию города, редакцию БВ с просьбой помочь им вернуть «права» в Батайск. По инициативе БВ за подписью мэра Батайска на имя начальника УГИБДД по РО  было направлено письмо с просьбой - вернуть в  город экзаменационное подразделение. В своем письме мэр обосновал в этом необходимость и гарантировал предоставить экзаменационной группе помещение.  Однако в УГИБДД просьбе не вняли и дали отказ. В последствии ваш покорный слуга от имени батайских автовладельцев  обратился в МВД лично к министру Р.Нургалиеву, но письмо для рассмотрения было направлено в УГИБДД по Ростовской области и вновь -отказ. В канун Нового года, 14 декабря 2011 года через газету БВ, №49, с аналогичной просьбой я обратился к начальнику ГУ МВД по РО А.Лапину. Но спустя  пять месяцев, 16 мая 2012 года получил отрицательный ответ за подписью начальника УГИБДД области И.Безотосного. На областном уровне, как говорится, уперлись в стенку.

В полученных ответах основным мотивом отказа являлась проведенная реформа МВД, сокращение штатной численности  и близость Батайска к Азову.
И вот, спустя ровно год, очередной, второй этап реформы УГИБДД по Ростовской области преподнес сюрприз автовладельцам 180 тысячного Азова и Азовского района. Какой абсурд!

А как дела у наших соседей?

Будучи в недоумении я решил выяснить: как повлияла реформа МВД на деятельность подразделений МРЭО у наших соседей - Ставропольском крае и Волгоградской области?

В ГУ МВД по Ставропольскому краю это ростовское « новшество» - централизацию МРЭО - пытались внедрить намного раньше, но в начале 2011 года прекратили по указанию тогдашнего начальника ГУВД  Александра Горового (ныне - первый заместитель главы МВД). На сегодняшний день более 50% РЭО подчинены территориальным органам и проводится дальнейшая децентрализация.

А вот что рассказал Александр Кравченко, генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области :

- После  реформы МВД  регистрационно-экзаменационные подразделения сохранили свой статус и подчиняются территориальным органам полиции. Исключение составляет г.Волгоград, где создано единое городское подразделения МРЭО.

В связи с сокращением штатной численности в некоторых районах области произвели укрупнение подразделений. Например: МРЭО Средне-Ахтубинского  и Ленинского районов объединены. При этом по четным дням принимают в одном районе, а по нечетным - в другом. В напряженные дни продолжительность приема увеличивается на два часа. Для ликвидации очередей принимаются меры по созданию подразделений во всех городах и районах области. В этих целях  принято решение  сократить 8 должностей инспекторов ДПС,  и за их счет укрепить РЭО . Вопросам ликвидации очередей в сфере услуг полиции лично мной придается большое значение.

Кому выгодна такая реформа?

Объявив о реформировании  МВД, бывший президент России Д.Медведев наверняка был уверен, что после него жизнь законопослушных россиян значительно улучшится. Но он не учел и, очевидно, ему и сейчас не известно, что в отдельных регионах России под маской реформы для достижения корыстных целей будут искусственно созданы  проблемы именно законопослушному населению страны.

«Всем должно быть плохо» решили донские «гаишные» чиновники и с первого дня реформы полиции лишили батайчан возможности получать водительские удостоверения по месту жительства, а азовское МРЭО съехало из уютного федерального помещения в частное, в дачный поселок. Поражает то, что в битве за «батайские права» руководителями УГИБДД и ГУ МВД по РО кроме категоричного «нет» не было предложено ни одного компромиссного решения. Например, как в Волгоградской области. Если бы в Батайске три раза в неделю выдавали и обменивали водительские удостоверения, то автовладельцев это вполне бы устроило. Но почему это не было предложено? Личная заинтересованность или отсутствие творческой мысли? А может, то и другое?  Ссылка на сокращение штатов, на мой взгляд, необоснованна.  Необходимо укреплять полицейские подразделения, занимающиеся оказанием государственных услуг. Безусловно, это будет способствовать повышению авторитета полиции в глазах граждан. От десяти нераскрытых мелких краж пострадают десять человек, а от перевода одного полицейского из Батайска в Азов страдают тысячи. Я не знаю, какой ответ на запрос БВ поступит из областного УГИБДД в связи с переводом регистрационного подразделения из Азова в Батайск, но хочется задать местным реформаторам вопросы: думали ли  они, сколько времени затратит на снятие с учета старого автомобиля, например, в связи в утилизацией, житель с.Александровка или Елизаветинское Азовского района, расположенных в 140 километрах от Батайска? А кому выгодно, чтобы  по узкой, ухабистой, чрезмерно перегруженной и аварийной  «дороге смерти» Азов-Батайск ежедневно дополнительно курсировали навстречу друг другу сотни автомобилей, движущихся за получением заветных прав или госномеров? Почему горе-еформаторы принуждают тысячи законопослушных  батайчан и азовчан получать услуги в удобном именно для полицейских месте без учета мнения налогоплательщиков, за счет которых они содержатся и процветают?

Очень жаль наших соседей -азовчан, и мы всегда очень рады видеть их в Батайске. Но хочется дать дельный  совет автовладельцу из Азова Геннадию Петровичу, решившему пользоваться услугами РЭО г.Таганрога. В ближайшее время, возможно, будут приняты новые правила, позволяющие  регистрировать транспорт в любом регионе России. Поезжайте лучше  в Москву, а заодно зайдите к новому главе МВД  В.Колокольцеву и расскажите о наших бедах. Я уверен, что узнав об этом, он наверняка нам поможет.