16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

За чей счет электроэнергия?

Горящие почти целый день фонари на улицах города заставляют батайчан задуматься об оплате такого излишка киловатт-часов. Власти же заверяют, что эти суммы заложены в бюджет и никак не повлияют на оплату электроэнергии жителями города

фото А. Кондратьева

Еще в преддверии майских каникул, 30 апреля, в редакцию обратились сразу несколько батайчан. Они рассказали, что на многих центральных улицах города весь день горят фонари.

- Мне понятно, что ведутся ремонтные работы, но почему так долго? Зачем включать освещение сразу на нескольких улицах? И, наконец, кто платит за потраченную электроэнергию? - спрашивал один из обратившихся.

Прошло несколько дней, и 8 мая ситуация снова повторилась. Не стали исключением и постпраздничные дни. На магистральных улицах в дневное время продолжал гореть свет.

Как удалось выяснить «БВ», ремонтные работы уличного освещения в нашем городе проводит ООО «Техэнерго». Заместитель начальника Иван Акиньшин рассказал, что Управление ЖКХ дает задания, где отремонтировать лампы и светильники.

- Перед праздниками, действительно, проводились работы на нескольких улицах. Дело в том, что, если ремонт требуется на одной из улиц, то приходится включать освещение и на других, запитанных от одного источника, - пояснил Иван Ефимович.

Он отметил, что на всех задействованных улицах сразу же проверяют и наличие неработающих фонарей.

По его словам, проводить ремонтные работы ночью нельзя, так как это противоречит технике безопасности. Ведь чинить сломанное приходится с помощью спецвышки.

- В городе - шесть с половиной тысяч светильников уличного освещения. Срок действия лампочки около 3 лет. При этом многие перегорают до истечения срока годности, - отметил Акиньшин.

Он также рассказал, что ООО «Техэнерго» получает оплату за проведенные работы, а за потраченное днем электричество платит городской бюджет.

Об этом же рассказал и и.о. начальника УЖКХ Денис Зыков. Он отметил, что средства на уличное освещение и проведение ремонтных работ заложены в бюджет.

- Жителям не надо беспокоиться, ведь ремонт никак на них не отразится, - отметил Зыков.