16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Владимира Путина ознакомили с проектом «Южный хаб». Аэропорт планируют построить в Батайске, по европейским стандартам

Проект

Если строительство начнется в запланированные сроки, то уже через 5 лет аэропорт сможет принимать первые самолеты.

С 16 по 19 сентября в Сочи проходит IX Международный инвестиционном форум, где Ростовская область представляет проекты в различных сферах. Среди самых масштабных - как по объему инвестиций, так и по значимости для региона - аэропорт «Южный хаб». На него предполагают потратить 25 млрд рублей. Об этом сообщает Агенство инвестиционного развития Ростовской области (АИР).

У существующего ростовского аэропорта, который начали строить еще в 1925 году, сегодня нет перспектив развития - он оказался зажат существующей жилой застройкой. В администрации Ростовской области считают, что свободные территории Южного хаба откроют перед новым аэропортом большие перспективы для развития. Он сможет обслуживать пассажиропоток в радиусе 350 - 400 км - не только Ростовскую область, но и весь юг России, восточные области Украины. Это как минимум 8 млн человек и 70 тыс тонн грузов в год. Пропускная способность существующего ростовского аэропорта, для сравнения, - 1 млн человек и 20 тыс тонн грузов в год.

Как считают в АИРе, у Южного хаба есть все объективные предпосылки стать мощным стыковочным авиаузлом, по примеру аэропортов Вены и Франкфурта. В Южном хабе спроектировано две взлетно-посадочные полосы длиной 4200 м каждая, есть возможность принимать самые современные авиалайнеры любых типов.

Как пишет сайт www.donland.ru, по проекту «Южный хаб» Ростовская область к настоящему моменту решила земельные вопросы, и в этом году за свой счёт начала предпроектную разработку.

Как сообщает пресс-служба администрации РО, сегодня Владимир Путин в сопровождении губернатора Василия Голубева  ознакомился с экспозицией донского края. Во время презентации проекта «Южный хаб» председатель правительства поинтересовался, насколько будет отдален новый аэропорт от Ростова-на-Дону.