16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Южный хаб пролетел мимо

Похоже, строить его на территории бывшего военного аэропорта Батайска не будут. Он появится у станицы Грушевская Аксайского района.

На совещании в областной администрации об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин, недавно посетивший Ростов-на-Дону.  Минусами батайского варианта он назвал те обстоятельства, что  окраины города регулярно затапливают грунтовые воды, а, при перемене атмосферных фронтов, появляется сильный туман. Рельеф местности близ Грушевской признан наиболее подходящим для нового крупнейшего на юге России международного аэропорта.

Свои заключения Игорь Левитин, скорее всего, сделал на основании проектно-изыскательских и научно-исследовательских разработок института гражданской авиации Федеральное унитарное предприятие "Аэропроект. Его генеральный директор Алексей Титов накануне заявил, что специалисты и ученые пришли именно к такому мнению.

На юге России появится крупный авиаперевозчик, в который войдут порядка шести компаний, а центр управления полетами будет открыт непосредственно в Ростове. И Батайск к этому окажется практически не причастным. Досадно.