16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Юные музыканты уехали с отчетного концерта… на гироскутерах

Воспитанники Детской музыкальной школы №1 Батайска, которых более 600 человек, рассказали родителям и поклонникам, чему они научились и чего достигли за год.
Фото С. Кареловой.

Сводный хор школы, финал.

Фото С. Кареловой.

Данилов Семен и Оглы Диего.

Концерт прошел в конце апреля, однако сообщила о нем сегодня, 14 мая, директор ДМШ №1 Светлана Карелова, рассказав, что подмостками для юных музыкантов стала сцена ГК ДЦ на площади Ленина. И прошедший отчетный концерт стал шестидесятым - именно столько лет батайской школе.

- В программе были представлены лучшие коллективы школы: фольклорный хор старших классов «Истоки» (рук. Швецова В.П.), хор младших классов «Капитошка» (рук. Гречишкина Н.М.), Фольклорный ансамбль «Аксинья» (рук. В.П. Швецова), оркестр народных инструментов «Россия» (рук. Е.Ф. Носкова), ансамбль баянистов и аккордеонистов (рук. Дудник Г.К.) Мария Самсоненко и  Мария Алексеенко (преп. Н.И. Кисиленко) и многие другие, - рассказала С. Карелова.

Добавим, что сегодня в ДМШ обучается ни много ни мало 601 ребенок! При этом от 300 до 400 человек ежегодно участвуют в различных конкурсах региона и страны, привозя в родные пенаты награды и титулы. В этом году ребята принесли в копилку школы более 400 побед в разного уровня конкурсах в Москве и Петербурге, Казани и Сочи, в Черногории и Чехии, Азербайджане и Швеции... Именно эти дети, в зависимости от достигнутых высот, получили подарки и подарки непростые: очки виртуальной реальности, экшнвидеокамеры, гироскутеры, телевизоры, торты и другое.

Концерт состоял из трех блоков: классические произведения, народная музыка и эстрада, сопровождаемые светодиодным видеооформлением сцены.

Звучали сольные выступления обучающихся, победителей конкурсов Международного и Всероссийского уровня: Перепелица Анны (преп. Пархоменко О.П.),  Семена  Данилова  (преп. Маланчук  Н.Ф.), Ильи Чернявского (преп. Е.Ф. Носкова.) и т.д. А Марианна Кряжевских (преп. О.П. Пархоменко), только вернувшаяся из Образовательного центра «Сириус» при поддержке Президента РФ в городе Сочи, сразу порадовала всех слушателей своим выступлением.

Школу отметили памятными подарками: проектором Министерство культуры Ростовской области, интерактивной доской Администрация города Батайска, клавишным фортепиано - Управление культуры города Батайска. Спонсоры Детской музыкальной школы № 1 поздравила и наградила преподавателей и всех ребят - победителей Всероссийских Международный и Областных конкурсов.

Были названы стипендиат по итогам 2017 - 2018 года - Софья Тарасенко, а также лучшие ученики - Алексей Барабаш и Маргарита Ларина. Лучшим преподавателем была названа Виктория Алексеевна Селиванова. В этом году Маргарита и Виктория Алексеевна получили сертификаты на бесплатную поездку в Швецию и Латвию с экскурсиями по городам этих стран. Ярким финалом концерта стал салют на площади города в честь юбилея первой музыкальной школы.

Соб.инф.