16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ясли по острой необходимости

В ближайшие два года в дошкольные учреждения города смогут попасть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Малышей младше трех лет возьмут в детский сад... в случае острой необходимости и при наличии свободных мест

фото А. Кондратьева

Пока неизвестно, в каких детских садах останутся ясельные группы

Повышение платы за содержание детей в детских садах вызвало немало вопросов родителей. О причинах повышения платы, а также грядущем дефиците мест в ясельных группах рассказала начальник Управления образования Батайска Людмила Берлим.

-Людмила Ивановна, наши читатели спрашивают, действительно ли с этого года упраздняют все ясли по городу?

фото А. Кондратьева

Начальник Управления образования Л.И. Берлим

На основании Указа Президента, во всех муниципалитетах страны до 2015 года следует ликвидировать очередность в детские сады детей от 3 до 7 лет. Поэтому при комплектовании дошкольных учреждений мы делаем упор именно на этот возраст. Так, в течение февраля шла активная сверка и анализ общегородской очереди на предмет востребованности каждого микрорайона и количества детей в базе, претендующих на данный микрорайон, а также изучение ситуации по будущим выпускникам детских садов. С марта по июль будет осуществляться основное комплектование детей от 3 до 7 лет. Далее мы сможем доукомплектовывать детские сады детьми младше 3-х лет при наличии свободных мест. Поэтому пока рано говорить о том, в каких детских садах останутся ясельные группы.

- На что могут рассчитывать родители малышей ясельного возраста?

-Уже сегодня мы готовы сказать, что дети от полутора до трех лет не останутся без внимания. В 2014 году продолжит деятельность МДОУ для детей раннего возраста детский сад № 4. Также мы планируем оставить по одной группе раннего возраста в одном из детских садов каждого микрорайона. Помимо этого, в Батайске открыты пять учреждений повышенной комфортности (МБ ДОУ № 23 «Шаг в будущее», «Умка» в районе Северная звезда, «Я сам» по улице Ленина, «Волшебница» в переулке Книжном и «Дошкольная академия» в ВЖМ), в которых тоже будут работать группы раннего возраста. В данных учреждениях созданы все условия для малышей: малочисленные группы (от 8 до 15 детей), программы адаптации и оздоровления, высококвалифицированные специалисты. Поэтому, на наш взгляд, если вы зарегистрированы в электронной базе данных будущих воспитанников детских садов и имеете острую необходимость в получении места в группе раннего возраста, то к сентябрю ваши заявки будут рассмотрены и, при возможности, удовлетворены.

- По каким причинам с начала февраля увеличилась плата, взымается с  родителей за содержание детей в детских садах города? От чего зависит цена и из чего складывается?

- Родительская плата в своей структуре содержит суммы, предназначенные на покрытие расходов по присмотру и уходу за ребенком. При этом, присмотр и уход за ребенком четко определяется как «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня». Присмотр и уход за ребенком в дошкольной организации - это деятельность, замещающая функции и обязанности родителей по заботе о детях, за что и взимается плата.

Родительская плата включает расходы на оплату труда работников, а также расходы, связанные с увеличением стоимости основных средств и материальные запасы, в части присмотра и ухода. В связи с увеличением расходов на продукты питания и другие материальные запасы увеличилась и плата за детский сад.

В дошкольных учреждениях Батайска фактические расходы, связанные с присмотром и уходом в день составляют от 130 до 220 рублей. Таким образом, учредитель вправе установить и такую плату.

-На какую компенсацию оплаты за содержание детей в детских садах могут рассчитывать родители?

- Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми выплачивается на первого ребенка в размере 20% внесенной ими платы, на второго ребенка - 50%, на третьего и последующих детей - 70% родительской платы. В связи с этим и размер компенсации возрастает.

Кроме того, в соответствии с решением Батайской городской Думы от 29 мая 2002 года № 140, родительская плата в размере 50% взимается с определенных категорий родителей. К ним относятся батайчане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,  подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения. Также семьи малообеспеченных работников образовательных организаций города.

- Почему в детских садах за различные кружки надо платить отдельно? Насколько поднялась плата в 2014 году, и будут ли дополнительные услуги дорожать еще?

-? В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» в каждом дошкольном учреждении разработана «Основная общеобразовательная программа» на основании государственного образовательного стандарта. Другие направления, которые предлагаются родителям сверх стандарта, являются платными дополнительными услугами. Все дошкольные учреждения Батайска имеют лицензию на право оказания платных услуг. Вся дополнительная платная образовательная деятельность осуществляется только по желанию родителей и по их письменному заявлению.

Стоимость кружков устанавливается на основании «Положения об оказании дополнительной образовательной деятельности в МБ ДОУ» и финансово-экономических расчетов. Стоимость кружков в детских садах города составляет от 30 до 60 рублей за одно занятие, в зависимости от направления деятельности, уровня затратности услуги и квалификации педагогов. В ближайшее время повышения оплаты за дополнительные образовательные услуги не планируется.