16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Яйца по 9 штук и пиво 0,45 литра

Производители, чтобы скрыть рост цен, стали снижать количество товара в одной упаковке. Короче, посчитали, что если лимон назвать сладким, кислота уйдет!
Фото пользователь petrotreck, Pikabu
Производители продовольственных товаров стали снижать количество (объем, вес) товара в одной упаковке, чтобы скрыть рост цен. На это обратили внимание пользователи портала Pikabu, а также журналисты «Русской службы Би-Би-Си».

Обсуждение темы уменьшения количества товара в привычной упаковке началось после того, как в Сети появилась фотография яиц, которые продавались в комплекте из девяти, а не десяти штук. Подобную упаковку россияне обнаружили в нескольких супермаркетах. Стоимость «девятки» яиц, как указывают покупатели, составляет 64,90 рублей.

Согласно данным Росстата, куриные яйца в 2018 году прибавили в цене на 26%. Больше них из пищевых продуктов, перечисленных в последнем отчете агентства, с декабря 2017 года по декабрь 2018-го подорожал только сахар - на 28%.

«Русская служба Би-Би-Си» изучила российский рынок продовольственных товаров и выяснила, что рост цен скрывают уменьшением количества товара в одной упаковке многие производители.

Например, в последнее время уменьшились с 0,5 литра до 0,485 литра некоторые фруктовые соки, пиво в банках стали продавать объемом не 0,5 литра, а 0,45 или 0,4 литра. Вместо 180 граммов нарезки сыра появилось две категории: по 150 и 125 граммов. На 50 граммов меньше стал продаваться в упаковке майонез (вместо 450 граммов встречаются упаковки по 400 граммов), на 35 граммов меньше - сметана. Кроме того, сейчас часто можно встретить на прилавках магазинов коровье молоко объемом не 1 литр, а 0,95 литра.

Производители продуктов питания и других товаров, а также сетевые супермаркеты, чтобы не отпугивать покупателя слишком быстрым или слишком большим повышением цены, снижают количество товара в привычной упаковке. То есть количество, объем или вес товара в упаковке меняются при сохранении отпускной цены. Чтобы покупатель не заподозрил изменений, внешний вид и дизайн упаковки при этом почти не меняются.

Источник znak.com