16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Яблоки в Батайске, похоже, стали золотыми

На рост цен на Дону обратили внимание на Федеральном уровне. Как сообщила Торгово-Промышленная палата РФ, за пять месяцев 2017 года овощи подорожали в два раза!
Фото автора

Для тех батайчан, чьи дети привыкли каждый день съедать хотя бы по яблочку, настали сложные времена. Мало того, что ассортимента почти нет, да еще и цена в последние пару недель поднялась до заоблачных высот. Ну, где это видано, чтобы за кило яблок отдавали по 130, а то и 140 рублей?

Между тем, на центральном рынке Батайска все именно так и обстоит. Яблоки есть всего на двух точках. Цена - 130 рублей.

Как рассказала продавец Анна, продают остатки урожая прошлого года, которые хранятся в холодильниках. Что касается столь значительного роста цен, она сказала следующее:

- Сейчас новый урожай еще не дозревает, а прошлогодних осталось немного. С другой стороны, значительно выросла закупочная цена, - отметила женщина.

Так, закупка продаваемого «Айдареда», который берут в Краснодаре, составила 108 рублей. Более того, Анна отметила, что подорожала закупка не только на яблоки, но и многие другие овощи и фрукты...И это тенденция последнего месяца. Одна из причин, по словам Анны, это закупка товаров москвичами.

Она отметила, что сторублевую планку яблоки преодолели только сейчас, в остальные времена года их стоимость значительно ниже.

Между тем, еще в начале года прогнозы на подорожание овощей и фруктов озвучили в «Российской газете».

Цены на овощи и фрукты подвержены сезонному фактору, напоминал главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. Их стоимость растет с сентября по февраль, а потом снижается.

В первом квартале 2017 года по сравнению с четвертым кварталом 2016 года цены на лук, морковь и картофель вырастут в среднем на 5-10 процентов. Капуста станет дороже на 20 процентов. Однако уже с апреля цифры на ценниках придется переписывать в сторону снижения.

- Такая же ситуация будет и с фруктами, которые (в первую очередь яблоки) подорожают в первом квартале примерно на 10-15 процентов. Однако затем и эта ситуация изменится в сторону снижения цен, - пишет «Российская газета».

Между тем, в Ростовской области наблюдается совсем другая тенденция. На рост цен на Дону обратили внимание на федеральном уровне - в региональных новостях Торгово-промышленной палаты Российской Федерации со ссылкой на Департамент потребительского рынка РО приведены удручающие цифры. "По предварительным итогам пяти месяцев 2017 года на Дону стоимость овощей выросла в 2 раза.  Картофель подорожал на 120%, капуста белокочанная - на 110%, лук репчатый - на 93%, морковь - на  65%, яблоки - на 16%.  Такие цифры озвучил заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области Артем Евтушенко на очередном заседании Общественного совета. По его словам, это сезонный рост. Он обусловлен тем, что запасы отечественных овощей истощаются, а инфраструктуры для долговременного хранения овощей и фруктов местного производства нет", - сказано на сайте ведомства. Кроме того, по данным Ростовстата, за период с 11 августа 2014 года (с момента введения продовольственного эмбарго) по 5 июня 2017 года потребительские цены в Ростовской области выросли на 35,67%.

Юлия Дорошенко