16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Я венчался и хочу сохранить семью!»

Весь интернет пестрит записями о батайчанине, который из-за тренингов потерял семью и имущество. О Василии узнали даже федеральные телеканалы. Что кроется за кулисами отношений скандальной батайской пары?

Фото ВК/личная страница Василия
Тот, кто переживал развод, знает, - это одна из самых тяжелейших страниц в жизни любого человека. Рвутся связи, меняются характеры, ломаются судьбы. Так произошло и в одной из батайских семей, бывший глава которой Василий Г. вот уже почти год бьется за то, чтобы все вернуть назад. Только вот методы борьбы мужчины вызывают большие вопросы...

Василий обратился в БВ, на первый взгляд, с довольно запутанной историей.  Он рассказал, что потерял свою семью из-за неких производственных психологических тренингов, которые стала посещать его супруга на новой работе в ООО «КЗ "Ростсельмаш"».

- Тренинги  повлияли на ее психику. Там ей внушали, что семья - обуза. От нее надо избавиться! Мол, забирай ребенка и уходи из дома, - утверждал мужчина.

Слова Василия, действительно, звучали страшно! Он рассказывал, что именно после прохождения таких тренингов, которые он называл не иначе, как «сектой», люди сходят с ума и кончают жизнь самоубийством.

После многократных попыток мужа разрешить ситуацию в семье мирно, супруга все же подала на развод и пару развели.

- А потом бывшая жена просто сбежала с ребенком из дома в неизвестном направлении! Больше года я бился во всех инстанциях только за право видеть и общаться со своим собственным ребенком, - поведал молодой человек.
Василий пожаловался, что государственные органы стоят не на защите семьи и ребенка, а отстаивают свои интересы и статистику, вместо реального решения проблем.

- Бывшая жена взяла тактику на полное уничтожения меня, как человека и члена общества. С помощью брачного договора она потребовала в суде выселить меня на улицу из единственного жилья. И добилась своего. Этот дом был полностью реконструирован мной, за собственные средства личным трудом в период брака,  - сокрушался Василий.

Мужчина обращался в различные инстанции за помощью. Писал жалобы в правоохранительные органы, искал личной встречи с руководителем жены, но все безрезультатно.

В итоге 24 мая городской суд Батайска принял сторону жены и вынес решение о выселении Василия из дома - в соответствии с брачным договором.

Василий Г. даже создал петицию, адресованную Президенту РФ и Генпрокуратуре, под которой собирает подписи сочувствующих. В соцсетях и на просторах интернета без труда можно найти информацию о проблеме Василия и его семьи, причем с личными подробностями, на обнародование которых решится не каждый человек! Люди верят его словам о секте на «Ростсельмаше», о запутавшейся жене и несправедливости судов.

А между тем, когда БВ обратилось за комментарием к бывшей супруге нашего героя, выяснилось, что дела, мягко говоря, обстоят совсем иначе.

Так, Алена (имя изменено), по ее словам, не любит бывшего мужа. Более того, выигравшая суд по поводу имущества женщина вынуждена жить в другом городе области, потому что оставаться с Василием в одном доме она «физически не в состоянии». При этом мужчина живет в их бывшем семейном гнезде... с тещей, несмотря на личную неприязнь и проигранный суд.

Василий занял плотную оборону в доме, которая продлится еще долго - адвокаты мужчины подали апелляционную жалобу, а судопроизводство в России, как известно, - процесс долгий.

Во время телефонного разговора с БВ Алена была сдержанна и не позволила себе ни одного резкого высказывания в адрес бывшего супруга. Живет она сейчас в Таганроге, видеться с ребенком Василию не препятствует и хочет только одного - чтобы весь послеразводный кошмар закончился. И она смогла бы вернуться домой, в Батайск.

В итоге каждая из сторон считает именно себя пострадавшей в результате. Мы не берем на себя смелость делить участников конфликта на правых и виноватых, но все же считаем, что больше всех от действий родителей пострадал сам ребенок, который за взрослыми разборками и судами оказался на втором плане! Предлагаем вам познакомиться с комментариями непосредственных участников ситуации и специалистов-психологов.

«Обвинения не соответствуют действительности!»

Так сказал Прохор Дармов, директор департамента маркетинга «Ростсельмаша», который проводил те самые тренинги

- Могу сказать одно: все обвинения в адрес меня и предприятия не соответствуют действительности. Общение с сотрудниками осуществляется мной в полном соответствии с моральными и этическими нормами, принятыми в адекватном человеческом обществе. Каких-либо подтверждений обвинениям В. Губина прокурорская проверка не выявила. Претензий со стороны закона ко мне нет, что подтверждено документально.

«Решение суда необоснованно»

Такую оценку проигранному в суде делу дал адвокат Василия Руслан Чилов:

- В основе конфликтной ситуации семьи два аспекта: психо-эмоциональный и юридический. Являясь адвокатом Василия, я автоматически нахожусь на его стороне. Мало того, что человека выселяют из дома, который он строил своими руками, ему еще и препятствуют в общении с ребенком.

Я считаю, что решение Батайского городского суда является необоснованным. Суд не принял доказательства, представленные Василием, и не дал им должной оценки.

В силу закона, брачный договор может быть признан полностью или частично недействительным по требованию одного из супругов в случае, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, что и произошло с Василием. Решение суда будет нами обжаловано. Если суд не прислушается к нашим доводам, то остается возможность обжаловать решение в Президиуме Ростовского областного суда и в Верховном суде России.

«Люди перестали быть семьей...»

- считает Татьяна Николаева, директор МБОУ Центр «Перекресток»:

- Мы можем сказать только одно: ситуация очень сложная. Необходимо донести родителям, что только возможность диалога может сохранить ребенку душевное равновесие, если говорить об этом аспекте. Ни одно решение суда не принесет пользы участникам ссоры, если они не могут договариваться между собой. Поэтому оптимальным является помощь медиатора.

Что касается тренингов... Это не важно, на самом деле, ведь суть конфликта в другом! Люди перестали быть семьей в силу обстоятельств личного восприятия друг друга. И тут никто не сможет им помочь снова стать семьей. Если кто-то из супругов не хочет жить вместе, то извне этого не изменишь. Все остальные обстоятельства - только антураж! Сколько бы ни твердили окружающие, что нельзя уходить от хорошего любящего человека, если не осталось желания быть семьей, но человек имеет право на собственный выбор. Проще говоря, хоть голым перед бывшей половинкой пляши, а насильно мил не будешь!

Помощь нужна ребенку!

Лариса Малашинская, педагог-психолог по работе с детьми

- Главное в семье для любого ребенка - это чувство защищенности и психологического комфорта. Дети очень крайне травматично переносят разводы. На фоне конфликтов в семье у ребенка может развиться фрустрация и появиться странности в поведении, такие как плаксивость, замкнутость или наоборот неожиданная агрессия. Так дети компенсируют нехватку внимания и защиты со стороны взрослых. Более того, как правило, подобные стрессы из детства не проходят бесследно. Я бы порекомендовала родителям обязательно обратиться в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Перекресток» в Батайске. В центре бывшим супругам помогут самим справиться с ситуацией и сохранить психологическое здоровье ребенку.

Марина Бородина

Фото ВК/личная страница Василия