16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Я вам не верю, господин мэр!»

Семья Жикривецких в ожидании квартиры. Фото Александра Кондратьева.
Заявила бывшая воспитанница детского дома, 19-летняя Катя Жикривецкая на приеме у главы батайской администрации. Ключи от положенной ей по закону квартиры обещают выдать с прошлого года. Пока же торжествует не закон, а бюрократия

Катя - девушка смелая и закаленная жизнью. О ее судьбе мы писали в номере от 16 февраля. При встрече с журналистом она была очень откровенна и рассказала о родителях-наркоманах, об отчиме, который распускал кулаки, о побеге в никуда со старшей сестрой. После перенесенного голода и отчаяния будни в приютах и в детском доме показались ей довольно сносными. Фортуна окончательно повернулась к сироте лицом, когда она встретила свою любовь. Сбылась мечта о тихом семейном счастье, и ужасы прошлого навсегда остались позади. В детском доме Кате часто говорили о простых истинах:  что главное в жизни - держать удары судьбы, не озлобиться и не повторять путь родителей.И хоть она лишена заботы близких людей, у нее есть «покровитель» более могущественный - государство. Со своими милосердными законами и социальной опекой... Катя была уверена: с родителями не повезло, но у нее будет свой мир и своя «крепость» -  квартира, положенная ей как воспитаннице детского дома. И мечта эта не где-то за горами, а совсем рядом. После стен госучреждения в семье Жикривецких ей, конечно, намного комфортнее. Однако здесь, в родительском доме ее мужа, на площади в 34 квадратных метра живут аж семь человек. В стареньком флигельке нет даже газа. Малыш, появившийся у Кати и ее мужа Антона в 2009 году, постоянно болеет. В тесноте неуютно и взрослым, и ему.

- Я должна была получить квартиру еще в 2010 году, - рассказала Катя журналисту «БВ». - Но приближался уже новый год, а никаких вестей не поступало. И тогда я пошла на прием к мэру.

По словам Кати, градоначальник заверил, что жилплощадь будет в ее распоряжении в январе 2011 года. Но чуда не произошло.  Девушка до сих пор ходит по кабинетам чиновников, собирая многочисленные справки и интересуясь, как продвигаются дела с ее квартирой.

- Обещают много, но верить им нельзя, и надежды никакой! - говорит отчаявшаяся Катя. - На приеме у мэра была уже трижды. В администрации меня спросили: «Вы думаете, мы вас хотим обмануть?» На что я ответила, что все возможно, гарантии у меня нет.

1 апреля в администрации города торжественно вручили ключи от новых квартир  двум девушкам, оставшимся без попечения родителей - Алле Смоляниченко и Анжеле Бовенко. Катя в этом счастливом списке должна была быть третьей.

Более того, накануне торжества, которое неожиданно обошло ее стороной, Жикривецкой даже показали квартиру и заверили, что вот-вот она станет ее по договору социального найма.

Жилплощадь в 54 квадратных метра, включая просторную лоджию, расположена на улице Речной, 113. Правда, пока она без ремонта, в состоянии «стройварианта». Но жилье обещали благоустроить.

Так почему же молодая мама до сих пор не отпраздновала новоселье? Как выяснилось, дело в сложности  самой процедуры приобретения квартиры. Средства на жилье для трех сирот, включая Жикривецкую, были выделены из областного бюджета в общей сумме 4 761,8 тыс. рублей еще в прошлом году. На Катю из них причитается 1663,2 тыс. рублей.

Как подтвердил замглавы администрации Батайска Николай Хижняков, Жикривецкая, действительно,  была внесена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем за счет средств областного бюджета на 2010 год.

Как следует из ответа на запрос «БВ» о дальнейшем развитии ситуации, «согласно установленным срокам для приобретения жилых помещений были объявлены открытые аукционы».  Проводились они уже пять раз, начиная с марта 2010 года, последний состоялся в январе уже этого года. Точнее, не состоялся, как и предыдущие... И каждый раз по одной и той же причине - из-за отсутствия поданных заявок. Подробная информация, пояснили в администрации, размещалась на сайте torgi.donland.ru.

В настоящее время аукцион объявлен заново. Дата начала рассмотрения заявок назначена на 12 апреля, сам аукцион - на 21 апреля. Муниципальный контракт купли-продажи жилого помещения будет подписан по результатам рассмотрения заявок.

- Только будут ли эти заявки в этот раз? - сомневается Катя.

И почему ее должны интересовать все внутренние процедуры в коридорах власти? Ведь за выполнение своих служебных обязанностей чиновники получают зарплату, статус и положение, позволяющие им обеспечить комфортную жизнь себе и своим детям. Жикривецкая же не может своему малышу предоставить даже маленький уголок комнатки для спокойных игр.

- Мне квартира положена по закону, - упрямо твердит она и продолжает стучать в равнодушные двери кабинетов администрации.