16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Я не хочу, чтоб меня сожрал рак»

В Батайске возросло количество женщин, которым поставили диагноз рак молочной железы. В этом году мы похоронили 40 батайчанок, не справившихся с болезнью.
Фото из архива БВ.
Министерство здравоохранения Ростовской области обнародовало неутешительную статистику: растет количество больных онкологией. Причем растет не только у нас в регионе, но и по всей стране. Вдумайтесь: по словам замминистра здравоохранения Ростовской области С. Беседовского, в 2017 году от злокачественных новообразований умерло 274,2 тысячи россиян!

- В Батайске за первое полугодие текущего года скончался 251 онкобольной, - рассказала БВ заместитель главврача ЦГБ по поликлинической работе Сабина Якубовна Соболева, подчеркнувшая, что с каждым годом больных становится все больше.

Как сообщает ЦГБ Батайска, сейчас в городе живу около 3200 онкобольных. И многие из них именно «живут», потому что заболевание выявлено на ранних стадиях. Только 20-25% обращаются к врачу, когда уже сделать фактически ничего нельзя.

Как правило, среди заболевших больше всего с онкологией легких. Однако тревогу вызвало изменение статистики: в 2018 году столбик статданных возглавил рак молочной железы.

- Люди слохо заботятся о своем здоровье. А между тем, чтобы продлить свою жизнь, достаточно выполнять обычные необременительные вещи.  Раз в год обращаться к гинекологу, проктологу, делать флюорограмму. Пользоваться возможностью, которую сейчас предоставлена населению Росси, и проходить диспансеризацию, - продолжила С. Соболева.

- Вот вы, например, - обратилась к автору этого материала Сабина Якубовна, - курите?

- Да,- ответила я.

- А давно флюорографию делали?

- Три года назад, - собравшись с мыслями, ответила я врачу.

- А ну-ка, вставайте и пойдемте на обследование! Или хотите пополнить статистику?! - решительно взяла меня за руку Соболева.

И мне сделали  флюорограмму. Что у меня нашли? Читайте в бумажной версии газеты. Как и о том, что положено онкобольным.

Наталья Абрамова