16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Взятка и карьерный рост

В отделе контроля благоустройства УЖКХ Батайска сменился начальник. Рядовое назначение наделало много шума в городе - в биографии коммунальщика есть страница «о мелком взяточничестве».
Фото из личного архива А. Тулупова

Андрей Тулупов.

В Управлении ЖКХ, а именно в отделе контроля благоустройства и санитарного содержания города, 18 июня был назначен новый руководитель, о чем сообщили СМИ Батайска. А затем, 11 июля, эту новость подтвердил БВ и сам назначенец - Андрей Александрович Тулупов.

Новость, казалось бы, ничем не примечательная. БВ планировало потратить на нее не более получаса. Перед звонком, как обычно, корреспондент начал собирать информацию о персоне и обнаружил интересную деталь. Яндекс на запрос «Андрей Тулупов Батайск» второй по счету выдал ссылку на... сайт следственного управления Следственного Комитета РФ по Ростовской области. В частности, на портале правоохранительного ведомства 13 октября 2016 года была опубликована статья, в которой говорилось, что некто Андрей Тулупов признан виновным за взяточничество.

- Андрей Тулупов получил  от предпринимателя взятку в сумме 10 тысяч рублей за покровительство в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, - говорится в пресс-релизе.

Далее сообщается, что Тулупов получил мзду от предпринимателя, торгующего шашлыком.

- За покровительство в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности - размещение в г. Батайске пунктов для приготовления и реализации шашлыка и не привлечение к административной ответственности за нарушение правил благоустройства города, - уточняется в пресс-релизе.

Нашего земляка признали виновным в совершении преступления - мелком взяточничестве - и наказали штрафом в 30 тысяч рублей. На тот момент Тулупов работал старшим инспектором здесь же, в ведомстве которое возглавил в июне. Правда, тогда отдел назывался санитарно-экологической инспекцией.

Возможно ли, чтобы человек, работающий в муниципальной организации, осужденный за взятку в 2016 году, вернулся через два года и возглавил эту самую организацию?! Честно говоря, мы подумали, что в пресс-релиз СУ СК вкралась ошибка. Но - нет.

В разговоре с БВ Андрей Тулупов подтвердил, что действительно работал в 2016 году в УЖКХ, а поводу взятки он сказал следующее:

- Да, было дело, - кратко ответил Тулупов и пообещал журналисту «перезвонить чуть позже -  неудобно сейчас говорить».

Не дождавшись звонка Тулупова, корреспондент БВ решил вновь связаться с руководителем отдела. Ответ поднявшей трубку сотрудницы нас, мягко говоря, обескуражил. Подчеркнем - звонили мы в обеденные часы среды.

- Звоните теперь в понедельник! Завтра у нас объезд в рамках «чистого четверга», а в пятницу - турслет. Так что, до понедельника вы его вряд ли застанете, - сообщила сотрудница.

Вот такой ритм в отделе!

Однако через некоторое время Андрей Тулупов все же связался с нами и прокомментировал инцидент с судимостью за взятку:

- Юридически я не судим. А дальше отправляйте ваши вопросы официальным запросом в УЖКХ, - кратко сказал Андрей Тулупов.

Что означает «юридически не судим»? В соответствии со статьей 86 УК РФ, судимость Андрея Тулупова уже погашена, и служащий чист перед законом и людьми.

Так, как сообщили БВ в прокуратуре города, норма закона гласит следующее:

- Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

То есть Андрей Тулупов заплатил штраф, и спустя год с точки зрения российского закона оказался несудимым.

А потому уже спустя несколько месяцев, в феврале 2018 года, он вернулся на прежнее место работы на должность инспектора и сделал в отделе контроля благоустройства головокружительную карьеру - возглавил его.

Скажем объективно: работа в отделе, как, впрочем, и в целом в УЖКХ, мало привлекательна. Отсюда в последние пару лет ушли многие кадры - денег нет, проблем много, а все шишки-жалобы-нарекания от батайчан достаются именно коммунальщикам. Должность же руководителя ведомства вообще считается «расстрельной», а теперь еще и «подсудной».

Так, два заместителя начальника УЖКХ в свое время схлопотали судимости. Были факты мелких взяток и с другими сотрудниками санитарно-экологической инспекции. Перечень всех судимых можно будет найти в бумажной версии газеты.

Но проблема, на наш взгляд, в другом. Кадры с погашенной судимостью возвращаются в УЖКХ, потому что некому работать, или потому, что ими удобно руководить высшим должностным лицам города?

Анатолий Хлебников

Постскриптум

После публикации материала А. Тулупов попросил сменить главное фото материала, удалив прежнее: "Оно сделано 5-6 лет назад, я пришлю вам новое". Выполняем просьбу героя материала. Старое фото пока сохраняется в кэш-версии сайта.