16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Взрыв в Шахтах: один погибший

Завалы дома продолжают разбирать. Основную часть людей удалось спасти. Как и в Батайске, когда на ул. Пролетарской, 104, взрывной волной уничтожило весь подъезд четырехэтажки. Тогда люди 18 месяцев оставались без жилья.
Скриншот видео ВК/Ростов Главный

Информация о ЧП в многоэтажке на улице Хабарова в городе Шахты поступила спасателям 13 января в 06:18. По данным МЧС, в квартире на девятом этаже произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. В результате взрыва в многоэтажке погибла женщина. Из-под завалов были спасены семь человек, судьба еще четырех жильцов остается неизвестной. Такую уточненную информацию распространило МЧС России, пишет ТАСС.

Всего в пострадавших от взрыва в Шахтах квартирах проживали 12 человек. Двоих спасенных жильцов - отца с ребенком - госпитализировали, их жизни ничего не угрожает. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в городе введен локальный режим ЧС.

Были эвакуированы все жители дома. Глава Ростовской области сообщил, что решение о расселении дома примут только после его обследования.

Пострадавший дом был построен в 1993 году. Всего в нем 72 квартиры. На месте происшествия продолжают работать экстренные службы. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить в связи со взрывом уголовное дело.

Трагедия в этом городе Ростовской области, как и в Магниторске, не могла не отозваться в сердцах батайчан. 10 ноября 2008 года в нашем городе тоже прозвучал взрыв - в многоэтажке на Пролетарской, 104. Тогда погиб мужчина, квартира которого непосредственно и стала эпицентром, и четверо были ранены. Четвертый подъезд дома был разрушен практически полностью. Было принято решение о его демонтаже. Восемнадцать месяцев жильцы разрушенного подъезда жили в здании профилактория - временное жилье предоставила администрацией города.

Восстановление квартир откладывалось из-за  проблем с  документацией и финансированием. Средства на восстановление дома были выделены из резервного фонда администрации Ростовской области - 30 млн. руб. и из местного бюджета - более 3 млн. руб.

Соб.инф.