16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Взрослые права маленьких граждан

Батайск вошел в тройку городов-лидеров в области по числу обращений к Уполномоченному по правам ребенка

Институт Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области существует более 3-х лет. С октября прошлого года его возглавляет Ирина Черкасова. Одним из основных направлений деятельности этого института является работа с обращениями граждан. В 2010 году к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области поступило 1052 обращений.

Как замечают в инстанции, обращения поступили практически из всех муниципальных образований. Более половины были получены из Ростова - 609 (59%). В лидерах также оказались Шахты - 42 (4%), Азовский район - 37 (3%) и Батайск - 32 (3%) обращения.

Как отмечает консультант Уполномоченного Светлана Каракосова, жители Батайска обращались к ним по самым разным вопросам. Здесь и проблемы жилищного законодательства, и семейного права, и прав детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Поступали обращения, связанные с вопросами миграционного законодательства и социального обеспечения.

Так, например, было обращение от мамы, отбывающей срок наказания в колонии. На время, пока она находится за решеткой, ее несовершеннолетняя дочь взята под опеку родной бабушкой. Посещает одну из батайских школ. В своем обращении мать рассказала о том, что в школе к ее дочери плохо относятся и обижают. По этому заявлению Светлана Каракосова лично выезжала в наш город, дабы разобраться в проблеме. Но на деле жалоба не нашла своего подтверждения. При встрече девочка сказала, что мама все преувеличила, и каких-то особенных проблем в школе у нее нет.

Еще одно заявление поступило от соседей одной из батайских неблагополучных семей. Они просили обратить внимание Уполномоченного по правам ребенка на то, что, пока родители выпивают и «едят со свалки», их маленький ребенок предоставлен сам себе. Позже ребенок попал в Дом малютки.

Часто родители просят походатайствовать и помочь им устроить ребенка в детский сад. Но в таких случаях реальную помощь получают, в первую очередь,  матери-одиночки, которым, кроме как на себя, рассчитывать не на кого.

В дальнейшем работа с такими обращениями и жалобами позволяет Уполномоченному не только выявлять факты нарушения прав конкретного ребенка и оказывать индивидуальную помощь, но и обнаруживать общие тенденции того или иного города.

Если вы считаете, что нарушены права вашего ребенка, обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области по адресу: пр. М. Нагибина, 31-Б, г. Ростов, 344038, или звоните (863)280-06-03, 280-06-08, 280-06-09, факс: (863)242-62-17.