16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выжила? Плати!

За нерасторопность властей Батайска водители расплачиваются битыми машинами и риском для жизни. Заросшие перекрестки провоцируют аварии. В одну из них попала Юлия Филоненко на Калинина/Садовой.

Фото Юли

УЖКХ города пока только ищет подрядчика на обрезку деревьев на перекрестке

Перекресток улиц Калинина и Садовой Юлия Филоненко, водитель с шестилетним стажем, запомнит надолго. Эта точка на карте заставила ее по-другому посмотреть на устройство жизни в Батайске. Авария, в которую она здесь попала, убедила девушку: даже если ты ни в чем не виноват, тебе придется платить.

26 мая Юлия на своем «Додже» ехала днем по ул. Садовой. По иронии судьбы, Филоненко направлялась в автосервис - сделать профилактику автомобилю. Скорость движения была невысокой, погода ясной и сухой,  в общем, ничто, как говорится, не предвещало беды.

Однако неожиданно она увидела выехавшее с Калинина уверенное «Пежо». Пытаясь избежать столкновения, вывернув руль, Юлия въехала в угловой столб. Смог слегка сманеврировать и водитель «Пежо» - так батайчане избежали сильного прямого удара.

- Как выяснилось позже, я двигалась по второстепенной дороге. Однако знак, предупреждающий об этом, заметить было  невозможно! Дело в том, что он был полностью  закрыт разросшейся зеленью! - рассказывала потом в БВ Юлия Филоненко.

Когда водитель указал ей на знак «Уступи дорогу», Юлия поняла, что стала жертвой бесхозяйственности муниципалов. Листва растущего рядом дерева просто наглухо закрыла его.

Фото БВ

Тот самый знак, за который Юле выписали штраф 26 мая

Поскольку при ДТП обошлось без травм, водители вызвали полицию, стали ждать приезда ГИБДД и подсчитывать убытки. По прикидкам Юлии, ремонт машины обойдется ей в немалую сумму - придется потратить половину того, что тратила на покупку любимого «Доджа». Она и предположить не могла, что это не все издержки!

Так, после составления протокола и всех формальностей сотрудники ГИБДД выдали ей постановление об административном правонарушении. В нем было указано, что ее действия привели к повреждению опоры линии электропередач и дорожного знака «Пешеходный переход».

- Но как же так? Ведь я допустила ДТП не по своей вине?! - возмущается девушка. - Получается одни - коммунальщики - не выполняют своих обязанностей, а другие должны платить за это?

Фото БВ

Ветки спилили сразу после ДТП

Кстати, сразу после аварии жители близ расположенных домов вышли и вручную подрезали листву и ветви вокруг знака. Чтобы беды не было! Что касается знаков, то сложившуюся ситуацию Филоненко вообще считает произволом. Так, знак «Пешеходный переход» был сбит на этом же месте еще 7 мая, за три недели до аварии. Филоненко здесь была не первой...
Фото БВ

Тот же перекресток, авария 7 мая. Знак - на земле

- Мало того, что на меня «повесили» еле «живой столб», так еще и знак «Пешеходный переход», лежащий там уже около месяца. А ведь штраф составляет 5 тысяч рублей! - рассказывала Юлия Филоненко.

Тамара Корпенко, живущая прям на углу этого злополучного перекрестка, рассказала, что аварии здесь происходят регулярно.

- Да, это не первая авария. И да: мы видели, что ветки спилили сразу, после аварии, один из местных жителей, - рассказала Т. Корпенко.

Фото БВ

Ю. Филоненко пыталась убедить энергетиков, что столб был поврежден до нее

Когда мы приехали на место ДТП, там как раз трудились представители энергетиков. Начальник электротехничекской службы «Донэнерго» Михаил Кочубей пояснил, что опора будет восстановлена в ближайшее время. Он также подтвердил, что убытки в таких случаях компенсируют виновники аварий. Листва - не листва, не их дело.

- Повреждения восстанавливаются за счет водителей. Они платят прямиком к нам на счета. В данной ситуации я вижу, что столб был поврежден совсем недавно, - рассказал Михаил Кочубей.

В настоящее время Юлия Филоненко готовится с адвокатами защищать свои права и кошелек  в суде и спрашивает - а кто вообще в ответе за перекрестки?

Как рассказала нам Алиса Мокроусова, пресс-секретарь Администрации города, эта работа - в компетенции Управления ЖКХ города. Однако, как выясняется, пока ведомство засучит рукава и срежет ветки, не дай бог, могут погибнуть люди. Так как... ведомство пока только ищет подрядчика!

- В экстренных ситуациях обрезку ведет МБУ «Защита». В целом же по городу пока не определен подрядчик, готовятся документы закупки, - уточнила пресс-секретарь.

Пока документы готовятся, батайчанам приходится уповать на солнце - может листва выгорит и осыплется? Хотя - есть и более эффективный способ. Обращаться с исками о компенсации в суд.

Так, недавно наша газета писала, что батайчанин ехал на своей иномарке по улице Гайдаш и угодил в углубление для люка! Машину отбросило на обочину, а там - столб... Водитель уцелел, а вот, что стало с машиной, уточнять не приходится. А потому уже на следующий день наш земляк был в суде с исковым заявлением в отношении Управления ЖКХ. И - дело благополучно выиграл, суд удовлетворил иск батайчанина.


- Уполномоченные органы местного самоуправления осуществляют деятельность по содержанию дорог местного значения, поэтому в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, несут ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),пояснили БВ тогда в Бататайском городском суде.

Именно в суд надо обращаться батайчанам. Иначе засада с безобидной листвой, как ни страшно это звучит, может стать могилой для любого батайского водителя.