16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вывоз мусора в Батайске опять подорожает!

Представитель регоператаров огорошил город на заседании городской Думы. С 1 июля – 146 рублей с человека в многоэтажках и 148 рублей в частном секторе…
Фото

Перед началом заседания играет гимн Батайска


29 мая прошло заседание Батайской городской Думы. Кстати, глава администрации Г. Павлятенко на заседании отсутствовал.

Председатель гордумы Валерий Симоненко поздравил благодарственным письмом представителя ТСЖ «Березка+» Вячеслава Георгиевича Попова за образцовое содержание придомовой территории многоквартирного дома на улице Кирова. БВ уже писало о том, что в ежегодном министерском конкурсе среди организаций по управлению многоэтажками товарищество  «Березка+» вошло ТОП-5 победителей.

Далее в повестке дня значились пять вопросов, которые были рассмотрены и приняты депутатами без возражений. Среди них избранники рассмотрели вопрос исполнения бюджета, согласились с изменениями в структуре управления образования, откорректировали регламент работы Думы.

Фото

О. Бутримов, зам руководителя регоператора «Экоград-Н»


Однако перед рассмотрением повестки на трибуну поднялся незапланированный выступающий - к присутствующим в зале обратился заместитель руководителя регионального оператора «Экоград-Н» Олег Бутримов.

Он рассказал о работе регоператора и сообщил неприятную новость - с 1 июля грядет повышение стоимости услуг по вывозу мусора. Во втором полугодии придется платить по 146 рублей с человека жильцам многоэтажек и по 148 рублей в месяц жителям частного сектора. К представителю регоператора возникли вопросы сразу у нескольких депутатов.

- Мы вынуждены платить сбор за негативное воздействие на окружающую среду и НДС. Тарифы высчитаны и одобрены службой тарификации, - ответил на вопрос депутата Никитченко о подорожании Бутримов.

Депутат Павлюкова спросила о правомерности требований регоператора оплаты за вывоз мусора из домов и квартир, где в данный момент никто не проживает. На что последовал ответ о том, что в законе прописано обязательство для собственника. Если у тебя есть недвижимость, то ты должен оплачивать услугу вывоза мусора вне зависимости от того живет ли кто-то там или просто прописан. Так что, если у вас три квартиры - придется платить за все три! Это не логично, но, увы, законно.

Фото

Депутат ЗакСобрания Б. Вальтер


Вальтер уточнил, кто же должен убирать мусорные площадки после вывоза мусора.

- Мы отвечаем только за погрузку и вывоз. За порванные пакеты и вывалившиеся отходы не по нашей вине мы ответственности не несем. За территорию отвечает собственник, - пояснил представитель «Экограда-Н».

От депутата Юрия Болтенкова был вопрос о сохранности ограждений на новых мусорных площадках - часть ограждений уже сломана по разным причинам.  Бутримов полностью отверг подозрения в неаккуратности водителей спецтехники при вывозе отходов и посомневался в качестве самих ограждений. После короткой полемики чиновники сошлись на мнении, что батайчане сами виноваты - тащат, мол, на площадки невесть что, чуть ли не целые стволы деревьев наваливают. Какие уж тут столбы да сетки выдержат?

БВ тоже задало свой вопрос: можно ли все же к крупногабаритному мусору причислить бытовую технику? А то в перечне от пресс-службы администрации Батайска четко указано - вывоз бытовой техники не входит в услуги по утилизации КГМ.

Однако зам руководителя регоператора заметил, что крупногабаритным мусором может считаться все, что находится в жилом доме или квартире.

Так что, микроволновки, утюги и газовые плиты нести на площадки можно, как и старые диваны с кроватями. Но лучше не тащить тяжести к месту вывоза, дабы не быть, например, обвиненным в разрушении хрупких ограждений. Можно оставить заявку на вывоз КГМ тому же регоператору.

Тогда в оговоренный день машина приедет за вашим хламом совершенно бесплатно! Заявки можно оставить по телефону абонентского отдела в Батайске, там же лично или подать заявление в электронном виде на сайте «Экоград-Н».

Стоит попробовать, как будет работать такая услуга. Делитель с БВ своими отзывами по качеству ее оказания.

Марина Бородина

Фото БВ