16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Выведу на площадь и сделаю с тобой все что захочу!»

Депутат городской Думы Батайска устроил безобразную сцену в холле налоговой инспекции. Народный избранник угрожал сотруднику расправой

Фотоархив БВ
Говорят, что власть и деньги развращают многих. Тем более, если ты безнаказанно совершаешь проступки, сидишь в президиуме органа законодательной власти и секретничаешь с мэром городка. А этот городок тебе еще и платит из казны за построенные объекты.

Со временем ты даже получаешь госнаграды, благодарности, грамоты. Ни один праздник этого маленького городка не обходится без тебя на площади, где ты стоишь, например, на 9 мая, в костюме. Как новый гривенник.

Только через время выясняется, что дома, которые ты построил, трескаются. Люди не очень-то хотят иметь с тобой дело. Тот же мэр городка не доверяет. И вдруг приходит день, когда самый маленький человек на самой низкой должности по твоей иерархии убеждается: тебе цена даже в базарный день - тот самый гривенник.

Об этом депутате наша газета писала неоднократно - и фельетоны, и критические материалы, и обычные интервью. Депутатствует господин, ни много ни мало, уже 9 лет. Не сказать, что мы как-то следим за его судьбой или деятельностью. Но, процитировав Голсуорси, скажем так - «он нам все время попадается». Так было и на этот раз. Только раньше на него приходили жалобы от рядовых граждан и коммерсантов, которых он, не будем бояться выражений, «кинул». А 11 апреля безобразная сцена, автором которой стал народный избранник, произошла на глазах у журналистов газеты «Батайское время».

В этот день, около 17.00, мы находились в Межрайонной инспекции №11 на ул. Ленина по делам предприятия. Тихий просторный уютный холл ведомства не предвещал ничего дурного, кроме налогов, разумеется. Как вдруг на всю рекреацию раздался мужской крик, перемежеванный бранью:

- Где это чмо, б...ть?!

Это были первые слова, которые мы услышали от господина депутата. Вместе со спутницей он быстро шел на выход, продолжая произносить матерные выражения. За ним семенили охранник инспекции и мужчина в штатской одежде.

- Кто он такой?! - продолжал выкрикивать народный избранник, обернувшись в сторону охраны. - Я сейчас выведу его на площадь и сделаю с ним все, что захочу! - с таким криком депутат, лицо которого было искажено от ярости и злобы, выскочил на улицу. Там он с дамой, которая бежала за ним следом, заскочил в свой дорогостоящий джип и уехал.

В это время в холл спустился один из руководителей и отдал распоряжение:

- Вызывайте прокуратуру, полицию, будем давать делу официальный ход! - сказал он охране.

Став невольными свидетелями сцены, в ожидании полиции, мы подошли к охраннику, на вид - пенсионного возраста, с вопросами о том, что случилось.

- Точно не знаю. Слышал, что у него проблемы, и его предприятию заблокировали счета. Он сначала с руководством переругался, а теперь и со мной, - рассказал БВ мужчина.

А уже через пару минут приехали... Нет, уважаемые батайчане, не полиция и не прокуратура! В здание вошли представители охранного агентства, которое отвечает за порядок в здании налоговой инспекции. Они переговорили со своим сотрудником... и уехали!

Как вы понимаете, больше ничего не произошло. На следующий день, 12 апреля, мы связались с руководителем охранной структуры под названием «ИНПК Секьюрети», которая отвечает за безопасность людей и здания налоговой. В частности, как с руководителем нам удалось поговорить с Анной Юрьевной Вольченко. Вопрос у нас был один: будет ли агентство, которое, по идее, заинтересовано в сохранении корпоративной репутации, направлять заявление о хулиганстве в правоохранительные органы? На что Анна Юрьевна пояснила, что... ничего не знает об этом инциденте. Более того, Вольченко посоветовала нам направить официальный запрос, который могут рассматривать до месяца. Так-то.

Самому народному избраннику мы решили не звонить. За эти годы в архивах БВ накопилось слишком много неэтичных фактов, касающихся его персоны. Наверное, в том числе и поэтому он сменил номер своего телефона, что коммерсанты и люди публичные делают крайне редко.

Чтобы не оставлять инцидент безнаказанным, мы связались с аппаратом Городской Думы Батайска и довели до сведения начальника организационно-правового отдела Василия Петровича Иващенко информацию о случившемся. Поскольку сцена произошла молниеносно, и мы не успели сделать даже фотосъемку, а свидетели, простые батайчане, побоялись давать интервью газете, у нас не оставалось другого выхода - публиковать фото и фамилию депутата мы не имеем права. Тем не менее, по словам Иващенко, если факты будут опубликованы, их будет рассматривать думская комиссия по депутатской этике.

- 28 мая 2014 года решением Батайской городской Думы были приняты Правила этики депутата. По идее, комиссия должна рассмотреть соответствие действий этике, - рассказал Иващенко.

Ну, что ж, уважаемые депутаты - факты у вас есть, они обнародованы, фамилию коллеги можете уточнить в организационно-правовом отделе Думы. Ну а свидетели - мы, сотрудники БВ. Хотелось бы через время узнать - какова цена депутатской этики?

А между тем...

Что должен депутат по правилам этики?

Статья 4 пункт 3 гласит следующее: «Взаимоотношения депутата с гражданами строятся на основе взаимного уважения и вежливости».

Статья 7 предусматривает ответственность за нарушение правил. В частности:

За нарушение настоящих Правил к депутату могут быть применены следующие меры воздействия:

предложение депутату принести публичные извинения

объявление депутату публичного порицания

информирование граждан через средства массовой информации о фактах нарушения депутатом настоящих Правил этики

лишение депутата права выступления на одном или двух заседаниях Батайской городской Думы.

Наталья Абрамова