16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выставочные залы единственного батайского музея перезимовали почти без отопления

В этом году Городской музей истории отметит свое 35-летие. В Администрацию потупило обращение по проблеме ремонта системы отопления. «Вопрос решается» не первый год...

фото А.Кондратьева

Сейчас в основном фонде музея хранится более 10 с половиной тысяч экспонатов

22 апреля исполнится 35 лет со дня открытия Городского музея истории. К юбилею приурочена выставка, расположенная в фойе. На нескольких информационных стендах батайчане могут ознакомиться с архивными фотографиями, грамотами, благодарностями  и другими документами.

- У нас есть фото 1979 года, на котором запечатлен дважды герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Горбатко, перерезающий ленточку при открытии нашего музея, - рассказала директор музея Людмила Забурдяева.

Она напомнила, что до 1979 года, в кинотеатре имени Ленина в двух комнатах работал общественный музей, экспонаты которого перешли в новое здание. По словам Забурдяевой,  помощь в организации экспозиции оказал новочеркасский музей.

- Сейчас в основном фонде хранится более 10 с половиной тысяч экспонатов. Батайчане продолжают приносить реликвии. 8 апреля к нам в руки попал военный дневник известного батайского художника Николая Лосевского, написанный в 1941 году, - рассказала Людмила Николаевна.

Однако решение о том, останется ли дневник в музее, будет принимать специальная экспертная фондово-закупочная комиссия. Как правило, экспонат сначала принимают на временное хранение, а после окончательного принятия решения - на постоянное. В этом случае с хозяином будущего экспоната заключается договор дарения.

Но БВ стало известно, что предстоящий юбилей немного омрачает одна проблема. Как сообщил наш читатель, зимой выставочные залы плохо прогреваются, так как старая система отопления со своими функциями уже не справляется. И этой проблеме уже несколько лет.

Необходим не только ремонт системы отопления, но и установка сплит-систем, чтобы круглый год поддерживать необходимую для хранения музейных предметов температуру - 18 градусов. Ведь перепады температуры самым неблагоприятным образом могут сказаться на экспонатах: старые документы, письма могут растрескаться, пересохнуть.

По указанной проблеме в Администрацию уже поступило обращение. Как рассказали в Управлении культуры, сейчас вопрос находится на рассмотрении у заместителя мэра города по бюджету Алексея Гринева. Но, насколько известно БВ, проблема с отоплением у единственного в городе музея не решается уже который год. Видно, власть не очень заинтересована в сохранении истории города, которым руководит. БВ будет следить за развитием ситуации.