16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выслушаем и подбодрим... за 1 рубль 20 копеек

Пожилые батайчане, чья пенсия ниже прожиточного минимума, обслуживаются бесплатно

В Батайске утверждены новые тарифы на услуги, предоставляемые Центром социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам

16 октября соответствующее Постановление подписал мэр города           В. Путилин. Тарифы на услуги подорожали, но, тем не менее, остаются намного ниже, нежели в частных центрах. Так, тариф на одну из самых востребованных услуг - покупка и доставка на дом продуктов питания - составил 9 рублей 65 копеек за 7 кг продуктов. Столько же стоит и уборка в доме клиента, а тариф на приготовление пищи поднялся до 6 рублей 3 копеек за одну услугу. Ранее - 5 рублей 67 копеек.

Напомним, воспользоваться правом на получение гарантированных социальных услуг, предоставляемых батайским центром социального обслуживания, могут граждане, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Последняя категория обслуживается бесплатно. Кроме того, как и раньше на безвозмездное получение услуг могут рассчитывать пожилые батайчане, чья пенсия ниже размера прожиточного минимума.

Как рассказала БВ директор центра Светлана Руденко, сейчас на надомном обслуживании находятся около 1,5 тысяч батайчан, а в очереди на получение услуг стоят единицы.

- Практически все наши клиенты имеют близких, родственников, и, тем не менее, они имеют право на соцуслуги. Хотя пожилым людям зачастую больше необходима не только физическая помощь, а моральная поддержка и общение, - говорит С. Руденко. - На каждого из соцработников, а их в нашем центре 112, приходится от 8 до 15 клиентов, в зависимости от их состояния здоровья. К некоторым из них - инвалидам и лежачим больным - соцработник приходит три, а то и четыре раза в неделю.

Так, каждый соцработник ведет дневник, куда записывает, какие услуги и в каком объеме были предоставлены тому или иному клиенту. Расчет производится в конце месяца. По словам Руденко, бесплатно услуги получают примерно 10% клиентов.

Спектр социальных услуг, предоставляемых ЦСО, весьма разнообразен. Помимо самых востребованных - уборки, готовки и доставки продуктов - соцработник может помочь в написании писем, в ремонте, оплате коммунальных услуг и сопровождении к врачу. Также в перечень гарантированных соцуслуг входит «поддержка жизненного тонуса клиента (беседы, общение, подбадривание)».  С этой целью в центре был создан «Университет третьего возраста».

В свою очередь, работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому  оказывают клиентам первую доврачебную помощь, проводят процедуры по назначению врача, связанные со здоровьем.

Кроме того, в перечень дополнительных услуг с учетом пожеланий клиентов входит побелка стен и потолков, покраска окон, сбор урожая, обрезка кустарников, покраска забора, банные услуги (купание и мытье головы), стирка, глажка, заготовка овощей на зиму и многое, многое другое.

Согласно перечню, самыми дешевыми услугами являются покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости (до 1 кг включительно) и поддержка жизненного тонуса клиента - 1 рубль 20 копеек. Дороже всех остальных  - 36,5 рублей - стоит помощь на приусадебном участке (вскопка огорода, высадка рассады, прополка и полив ведром), а также ручная стирка.

В тему!

Заявление о зачислении на социальное обслуживание можно подать в самом Центре социального обслуживания, расположенном по адресу: ул. Почтовая, 196, тел. 6-76-98, а также в городском МФЦ на улице Энгельса, 172.