16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Выпить казаку не грех, грех – пьяным быть!»

Казаки Батайска обновили свой состав - нерадивые участники общества были исключены. Что может и чего не должен делать казак?
Фото
12 августа в Батайске состоялся отчетный казачий круг. Атаман городских казаков Святослав Борисов отчитался о своей работе перед единомышленниками за деятельность  прошлого и нынешнего годов. Среди 67 присутствующих  был и представитель Ростовского округа заместитель казачий полковник Геннадий Момут.  На засединии совместно приняли решение о принятии семи новых молодых людей и одной девушки в свои ряды, а также об исключении 35 нерадивых участников. Исключенные не выполняли требования устава и не принимали участия в деятельности общества.

- Надеюсь, что эти семеро будут стоить всех исключенных, - прокомментировал Святослав Борисов. - Казак рождается казаком, но если он не хочет принимать участие в жизни общества, то зачем тогда вступал?!

Что же должен делать участник общества?

Со слов атамана, в первую очередь, ходить на воскресные божественные литургии в храм, потому что православная вера - основной столп и ориентир казачества.  Еще учитывается участие в мероприятиях и общественный моральный облик участника общества.

- Выпить казаку не грех, грех пьяным быть, - пояснил Святослав  Борисов, - пьянства в наших рядах я точно не потерплю!

Новым кандидатам на вступление в общество назначается испытательный срок, и только по его результатам принимают в казаки.  Кстати, 12 августа в казаки приняли и сына батайского атамана.

В общем, на круге рассмотрели семь вопросов, произвели награждение отличившихся за время проведения Мундиаля  участников и огласили приказы о присвоении казачьих чинов. А еще выбрали делегатов на три более крупных казачьих круга. На окружной круг от Батайска поедут 11 участников, на общевойсковой - 5 человек, а вот на очередной учредительный круг в Москву поедет сам атаман, выбранный представителем от батайских казаков единогласно.

В ноябре в Москве будет создано Всероссийское реестровое казачье войско. Данное событие имеет все шансы  стать историческим, так как оно должно объединить все 11 реестровых войск РФ.

Марина Бородина