16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы в Украине: юморист Зеленский не насмешил

Батайчане следят за ситуацией в соседней стране, где на данный момент в первом туре голосования в выборах президента лидирует известный шоумен Владимир Зеленский.
Фото

Первый тур президентских выборов состоялся в воскресенье, 31 марта, при явке более 63% избирателей, о чем 1 апреля сообщил interfax.ru.

Через пять лет после Майдана, обострения отношений с Россией, потери Крыма и боевых действий в Донбассе украинцы выбирали президента из рекордного в истории страны списка из 39 кандидатов.

Фаворитом был 41-летний Владимир Зеленский - украинский шоумен, комедийный актер, режиссер, продюсер, сценарист и политический деятель. Свое лидерство он подтвердил, по предварительным данным, набрав около 30% голосов избирателей.

Второй тур выборов, как ожидается, состоится 21 апреля. В этот день Владимир Зеленский, вероятно, сразится с действующим президентом Украины Петром Порошенко.

В России Зеленского пока воспринимают как шоумена, несистемного "неполитика", некоего "кота в мешке", заработавшего авторитет на высмеивании киевского режима, а его успех - как "победу смеха", иронии и сарказма.

Глава Центризбиркома Украины Татьяна Слипачук заявила, что президентские выборы состоялись и что они прошли без нарушений.

По последним данным Центризбиркома Украины, Зеленский набирает 30,03% голосов избирателей, а Петр Порошенко 16,96% голосов. Это данные по итогам обработки почти 25% протоколов.

Таким образом, Зеленский и Порошенко с высокой степенью вероятности выходят во второй тур.

Согласно тем же данным, за лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,37% избирателей, и она, вероятно, выбывает из президентской гонки.

Премьер Украины Владимир Гройсман, говоря о втором туре, указал на важность того, чтобы "выбор, который мы сделаем, совпадал с нашими желаниями и взглядами".

- Мы не один раз разочаровывались, и это невозможно допустить снова, - подчеркнул премьер.

Фото interfax.ru