16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы в Батайске пройдут 26 августа

На этот день назначено голосование по избирательному округу №17 (РДВС). Жители этого района выберут нового депутата – взамен сложившего полномочия А. Чемерисова.
Фото БВ.

Глава города В. путилин, председатель гордумы В. Симоненко, зам председателя Ю. Любченко.

Вчера, 30 мая, прошло очередное заседание Батайской городской Думы, на котором и была назначена дата дополнительных выборов. Вопрос депутаты проголосовали единогласно.

Несмотря на то, что до истечения срока полномочий действующего состава Думы остается чуть больше года, законодательство обязывает город провести дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу №17, который остался без депутата. Александр Михайлович Чемерисов сложил с себя полномочия в декабре 2017 года, ориентировочно, по состоянию здоровья.

Кроме этого вопроса, думцы утвердили бюджет прошлого года и внесли изменения в бюджет текущий. Был подвергнут определенной доработке и Устав Батайска, в который внесли 14 изменений.

- В связи с тем, что в проекте имеются положения, не дословно воспроизводящие нормы закона, были проведены публичные слушания. Публичные слушания в виде «круглого стола» состоялись 16 мая 2018 года. Участники публичных слушаний рекомендовали депутатам Батайской городской Думы проект правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав города принять за основу и в целом в одном заседании, - говорилось в пояснительной записке к проекту решения, который был выложен накануне заседания.

Среди изменений в главный документ горожан - в частности, расширение статьи 41, в которой оговаривается содействие мэрии депутатскому корпусу. Теперь Администрации должна определить список мест депутатов для встреч с избирателями и сама оповещать об этом население:

- По просьбе депутата Батайской городской Думы Администрация города Батайска извещает граждан о времени и месте проведения встреч с избирателями, направляет для участия во встречах своих представителей, оказывает иную помощь, - гласит поправка.

Остальные же поправки носят технический или символический характер, как, например, произошло со словом «доброволец». На сегодняшний день во всех документах, в том числе и в Батайске «добровольчество» заменено на термин «волонтерство».

Наталья Абрамова