16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы в Батайске: кавказская свадьба

А в роли невесты мы, дорогие батайчане. Дума утвердит порядок проведения конкурса на должность главы Администрации города. Выбирать будут без нас – восемь человек комиссии.

Фото из архива БВ.
Итак, напомним, российский народ окончательно лишен права голоса - никакого волеизъявления или даже иллюзии такового. Власть сама будет решать, кого впускать в свои коридоры. Собственно, уже давно начала решать - когда Кремль упразднил губернаторские выборы.

Теперь дело дошло и до муниципалитетов. Правда, здесь россиянам предложили замысловатую позу: подсматривать за подсматривающими, уж, простите...

Так, 25 июня на сайте Батайской городской Думы был размещен пакет проектов решений, который будет рассматриваться на ближайшем заседании. Пройдет оно 27 июня, как раз в день выхода газеты «Батайское время». О том, как будут голосовать, мы напишем 4 июля. А пока - о самом любопытном документе. На сайте гордумы выложен проект решения «О порядке проведения конкурса на должность главы Администрации города Батайска».

Так, БВ уже писало о том, что в сентябре истекает срок полномочий действующего главы Валерия Путилина. Однако на этот раз выборов в городе не будет: в соответствии с изменениями в российском законодательстве, эта процедура упразднена. Теперь главой города будет являться председатель Думы, которого будут на заседании простым голосованием выбирать, в свою очередь, избранные народом депутаты. Общее, так скажем, руководство Батайском будет осуществлять человек, должность которого больше понятна в формулировке «сити-менеджер».

Характерно: этого самого «менеджера», как следует из проекта решения Думы, будет выбирать специальная комиссия. Однако в ее состав депутаты, избранные народом, входить не имеют права!  Они будут просто наблюдать... Поняли, почему мы говорили о подсматривающих?...

Теперь о том, как все будет.

27 июня Дума примет решение, утвердив порядок проведения конкурса. Затем документ будет обнародован, а после - проведен конкурс среди желающих стать сити-менеджером, а точнее - главой администрации Батайска. Пока бумага не утверждена, мы не будем вдаваться в детали. Однако думаем, что общий смысл документа останется прежним.

А смысл его таков. Будет сформирована комиссия в составе восьми человек.

- Кандидатов в состав конкурсной комиссии от Городской Думы  вправе выдвигать председатель Городской Думы - глава города Батайска, депутаты Городской Думы, - говорится в проекте.

При этом пока, до избрания на должность председателя Городской Думы - главы города Батайска, указанные полномочия реализует мэр Валерий Путилин.

Кроме того, депутатский корпус имеет право принимать решение о назначении лишь половины членов конкурсной комиссии. Вторая половина членов комиссии назначается  Губернатором Ростовской области, то бишь - Василием Голубевым.

Кто может войти в комиссию, по сути, определяющую будущее города? Тут все без изысков: «Членами конкурсной комиссии могут быть совершеннолетние дееспособные граждане РФ, обладающие необходимыми навыками и знаниями для осуществления оценки кандидатов на должность главы Администрации города Батайска» - всё. То есть, теоретически, - любой из нас. А практически - только избранные.

Что касается кандидатов на место будущего мэра, то их будут тестировать. Для начала - желающие должна отвечать требованиям, установленным  ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ. Вкратце: этот человек должен соответствовать квалификационным требованиям, выдвигаемым законами «О муниципальной службе в Ростовской области» и «О местном самоуправлении в Ростовской области».

Далее отобранным предстоит экзамен:

- Для проведения профессионального тестирования конкурсной  комиссией разрабатывается тестовое задание, содержащее 30 вопросов... с тремя вариантами ответов на каждый из вопросов. Правильный вариант ответа на вопрос может быть только один... Кандидатам необходимо дать правильные ответы на максимальное количество вопросов за 30 минут, - говорится в проекте решения. То бишь - тоже своего рода ЕГЭ.

Можно ли понаблюдать за наблюдающими? Вряд ли. Так, в документе сказано, что «лица, не являющиеся членами конкурсной комиссии или кандидатами, могут присутствовать на заседании конкурсной комиссии по решению конкурсной комиссии». С учетом нашей инертности и любви власти принимать решения, мягко говоря, «в кулуарах», все пройдет за закрытыми дверями. А нового главу Администрации мы получим, как в легендах о кавказских свадьбах - увидев его уже на церемонии, то есть на инаугурации.

Так что, следите за нашими публикациями! 27 июня мы пойдем на заседание городской Думы - «подсматривать за подсматривающими».

Клавдия Петренко