16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы в Батайске: были ли попытки фальсификации?

Читатели БВ сообщают о фактах нарушения в ходе голосования. Пока анонимно. Есть те, кто не согласен открыто?
Фото

Пока озвучены предварительные результаты выборов в Батайскую городскую Думу, с мест поступают жалобы на ход голосования.

- Я весь день работала на округе №23 и хочу поделиться вопиющими фактами, - рассказала БВ 9 сентября наблюдатель от КПРФ. - Наши избирательные участки находились в 12-й школе и 21-й гимназии. Так вот в 12-й школе была попытка вброса бюллетеней в урну.

Вместе с тем наблюдательница сообщает, что в 21-й гимназии членами избирательной комиссии тоже были допущены нарушения.

- Наблюдатели имеют право проверять правильность разложенных пачек бюллетеней для окончательного подсчета. Каждый бюллетень нам должны показывать - где проставлена галочка - и только потом раскладывать по стопкам. Этого ничего не было, - рассказала батайчанка.

На фото и видео, которое имеется в распоряжении редакции, видно - члены комиссии стоят, закрывая спинами стол.

- Председатель комиссии сказал, что даст нам проверить стопки после раскладки, но этого так и не произошло. Бюллетени быстренько упаковали в черные пакеты и замотали скотчем, - говорит наблюдательница. - На требование немедленно вскрыть пакеты и предоставить бюллетени для проверки он сказал, что делать этого не будет, так как доверяет членам избирательной комиссии. Все это мы снимали на видео и собираемся выложить на Ютуб, чтобы вся Россия знала, как в Батайске фальсифицируют голоса.

На видео зафиксировано, как члены комиссии быстро заматывают пачки и никак не реагируют на требования наблюдателей предъявить им бюллетени.

- Я была возмущена и плакала потом от бессилия. У нас с «Донской чаши» пришли голосовать около 400 человек, в том числе пожилые люди, которым тяжело передвигаться. Мы, наблюдатели, с семи утра до часу ночи сидели на участке, не ели и в туалет боялись выйти, чтобы в итоге получить вот такое! - посетовала батайчанка.

Елена Светлова

Фото БВ