16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы мэра Батайска: ни за что и никогда?

Переход к прямым выборам мэров в Ростовской области может обойтись бюджету в 500 млн. рублей. Об этом заявил спикер Заксобрания Александр Ищенко.
Фото

Напомним, проект закона о возвращении прямых выборов глав администраций муниципалитетов в Законодательное собрание Ростовской области внесли депутаты фракции «Справедливая Россия». Теперь законопроект должен пройти экспертизу правового управления, и только потом  он  потом  будет рассмотрен во время заседания профильного комитета.

Председатель Законодательного собрания области Александр Ищенко 11 июля заявил, что у предложения вернуться к прежней системе выборов есть проблемы, которые требуют тщательного изучения и анализа.

- Действующая в Ростовской области с 2014 года система назначения глав администраций муниципальных образований придумана не в Ростовской области, она прописана на основе требований федерального закона.

Подобная система действует в абсолютном большинстве регионов и муниципалитетов нашей страны, - сказал Ищенко.

И с каждым годом число муниципальных образований, в которых применяется система назначения глав администраций, по его словам, увеличивается.

По словам председателя Заксобрания, в управлении любым городом важна определенность и возможность долгосрочного планирования, достичь которой пока не удалось.

Напомним, в конце июня полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов усомнился в эффективности назначения сити-менеджеров.

В частности, полпред обратил внимание на то, что после появления должности сити-менеджера чиновники на данном посту работают не очень долго и быстро сменяются.

Роман  Костенко

Фото ЗС РО