16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Врачи из ЦГБ Батайска пересели на такси

Безвозмездную помощь им оказывает компания «Вояж». И другого выхода нет: у педиатров из центра, например, порядка сорока вызовов в день.
Фото БВ

Вопрос острой нехватки «колес» встал на прошлой неделе - когда официальная статистика заболеваемости поползла вверх. Как сообщила 12 февраля администрация ЦГБ, для ускорения своей работы медики приняли помощь от таксистов.

И если в поликлиниках разных районов Батайска ситуация не критична, то в обеих поликлиниках центра - нехватка ресурсов ощутима.

- Детская поликлиника №1 обслуживает микрорайон, где проживает наибольшее число деток, а машины для транспортировки врачей всего две, - пояснила Наталья Михайловна. - Я сама служебный автомобиль отдала для вызовов. Заведующие других поликлиник объезжают пациентов на собственных авто.

При этом в районах за каждым учреждением закреплены всего по одному автомобилю, лишь поликлиники №1 (детская и взрослая) имеют в распоряжении по два. В результате больница пошла за помощью в мэрию, и

на помощь приехали машины «Вояжа».

- Мы очень благодарны таксистам, которые уже вторую неделю помогают обслуживать вызова, а их у каждого сейчас более сорока в день, - поблагодарила Н. Пивненко.

Автомобили такси «Вояж» еще с 6 февраля выезжают, как на работу, в детскую поликлинику №1 и с 10 утра до 16 часов курсируют по адресам заболевших совершенно бесплатно. В загруженную пятницу 8-го и в традиционно сложный понедельник 11 февраля на врачебный рейс выходили не по одной, а по две машины такси.

Мы связались с руководством «Вояжа» и поинтересовались, откуда такой альтруизм? Со слов Алексея, к ним обратились за помощью из городской администрации

- Но мы не впервые помогаем здравоохранению, а в третий или уже четвертый год подряд, - заверил директор компании Алексей Коник. - Городу нужно помогать, если требуется, а как же иначе?!

А еще Алексей Коник заверил БВ, что их компания готова без всякой выгоды и преференций и впредь помогать врачам бороться с эпидемиями.

Диана Дегтярева

Фото Knews.ru