16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Врач не имеет права навязывать платные услуги!»

Муниципальная стоматология пообещала вылечить батайчанам с полисами зубы бесплатно. Правда, модную пломбу поставить не получится

фото А. Кондратьева

Александр Камуз

Батайчане часто не могут разобраться, за какие услуги в муниципальной стоматологической поликлинике они должны платить, а что положено по полису бесплатно. На что рассчитывать горожанам,  какую сумму брать с собой на прием, кто должен проинформировать о расценках и многом другом, рассказал главный врач МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» Александр Камуз.

- Александр Николаевич, на какие бесплатные услуги могут рассчитывать батайчане по полису медицинского страхования?

- В нашей поликлинике можно получить квалифицированную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования от осмотра до конечного результата. Речь идет о самых разных видах работ. Например: установка пломбы, лечение, удаление зуба и многое другое. Лечение и другие услуги бесплатны для пациента, так как оплачены страховой компанией. Поликлиника предоставляет и  платные услуги. Так как необходимо содержать здание, покупать новое оборудование, более современные материалы.

фото А. Кондратьева

- Скажите, насколько качественно бесплатное лечение? Предоставляет ли поликлиника гарантии на свои услуги?

- Конечно, материалы, которые предоставляются по полису ОМС, отечественного производства и не всегда самые современные. Но они качественные.

Но у пациента всегда есть выбор. Никто не может заставить его воспользоваться платными услугами. Просто каждый выбирает то, что для него лучше на данный момент. Кого-то в плане качества устраивают и «ВАЗ», а кого-то другие машины.

Но процесс лечения по полису или платно осуществляется одинаково качественно. При бесплатном лечении гарантия не оформляется. Просто пациент снова также по полису приходит на прием и лечит зубы. Другое дело, если ставилась платная пломба. В этом случае оформляется специальный договор, наряд-заказ, дается чек. Если  пломба выпадет, ее бесплатно восстановят. Причем, на разные платные услуги и гарантийный срок тоже разный.

- Обязан ли врач, наряду с платными, предлагать и бесплатные услуги и материалы? По обращениям горожан, зачастую врач не ставит в известность о наличии бесплатных пломб или материалов.

- Врач обязан предоставить самую полную информацию пациенту. И о методике лечения, и о наличии платных и бесплатных материалов, и о том, что сколько стоит. Также абсолютно вся информация вывешена в коридорах поликлиники на стендах. Горожане могут в любое время с ней ознакомиться. Там есть все расценки на платные услуги и материалы. А их достаточно много. Врач может предлагать ту или иную методику или пломбу, но навязывать что-либо не имеет права. Чаще всего пациент использует дополнительные платные услуги, когда сам прием и лечение бесплатны и осуществляются по полису, а материалы выбираются платные.

Если пациент столкнулся с какими-либо нарушениями, он может обратиться к заведующему отделением или к заместителю главного врача по лечебной работе. На их кабинетах есть и номера телефонов. Кроме того, с 9 до 11 часов утра по средам и четвергам принимает представитель системы ОМС И. Чекушкин.

- Каковы расценки на пломбы и другие материалы?

- Новые пломбировочные материалы, методики появляются каждые полгода. И в нашей клинике пациентам предлагают большой выбор. Так одних только пломбировочных материалов 31 разновидность. От 150 до 1300 рублей. Шесть видов подкладочного материала от 41 до 129 рублей. Десять видов пломбировочного материала от 98 до 200 рублей. Семь различных видов анестезии от 50 до 100 рублей. Но важно знать, что при платном лечении сумма может быть больше. В одном зубе могут быть несколько каналов, за пломбирование каждого придется заплатить, нужен будет и прокладочный материал. Важен и размер пломбы. Одна треть и одна вторая зуба будут и по цене различаться, даже если пломбировочный материал один и тот же. Могут быть и штифты, и наращивание зуба. В общем, нюансов очень много, и все они обсуждаются с врачом. Оплата производится через кассу, которая работает в две смены, с 8 утора до 20 часов вечера.

- Как пациент может проконтролировать, что ему поставили пломбу именно из оплаченного материала?

-Такое никому не приходит в голову. Врачу нет смысла брать деньги за дорогой материал, а ставить дешевый. Ведь он выпадет раньше, и стоматологу придется все делать заново. У нас никогда не было жалоб подобного рода. Врач обязан полностью проинформировать пациента о материале, даже показать его.

Нашу деятельность контролируют Министерство здравоохранения РО, Администрация города, фонд ОМС, страховые компании. Часто они приезжают внезапно, поднимают истории, документы. Соответственно, мы заинтересованы в качестве работы.

- Частный вопрос, касающийся фактически всех пациентов. В каких случаях рентген батайчане должны оплачивать, а когда нет?

- Если пломбирование платное, то и рентген тоже. Соответственно, если зубы лечатся по полису, то и снимок бесплатный.

- Какие работы придется оплатить, даже если есть полис?

- В тарифное соглашение не входит санация полости рта по ортопедическим показаниям, а это и лечение, и удаление нерва или зуба, и лечение слизистой и десен. То есть при подготовке к протезированию лечение будет платным. При этом есть перечень лиц, которым положено бесплатное протезирование. В него входят ветераны труда, труженики тыла, жертвы репрессий. Но им надо помнить, что санация полости рта для них тоже платная.