16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Впервые в батайском роддоме родили сразу две суррогатные матери

Две девочки родились от одной генетической матери. Сегодня стать суррогатной матерью можно за 400 тысяч рублей

фото с сайта tuledi.ru

Совсем недавно страну всколыхнуло известие о появлении в семье Пугачевой-Галкина двойняшек. Общественность потряс не только сам факт рождения малышей, но и то, каким образом они появились на свет.

64-летняя певица и 37-летний шоумен воспользовалась услугами суррогатной матери, но это их биологические дети. Все, кому не лень, тут же принялись обсуждать и рассуждать, как такое может быть...

Как удалось выяснить БВ, суррогатное материнство для наших мест - большая редкость, но даже в нашем городе есть свои прецеденты. Так, в батайском роддоме недавно появились на свет две девочки. Уникальность ситуации заключалась в том, что две малышки родились у суррогатных мам для одной и той же генетической матери. Как рассказал заведующий батайским роддомом Павел Баранов, этот случай единственный в его практике.

- Женщины выбрали наш роддом. Они предоставили договор и наблюдались до родов более месяца. Малышки появились на свет примерно в одно время. Генетическая мама их постоянно навещала. Детей выписали со справками о рождении. Позже на основании договора и выписки из роддома в отделе ЗАГСа их должны были оформить как детей генетических матери и отца, - пояснил Павел Александрович.

Он пояснил, что суррогатное материнство в России законодательно разрешено и закреплено сразу несколькими документами. Это ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 000143 от 15.11.97, «Семейный кодекс РФ»  1995 года, приказ Минздрава РФ «О приеме вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия» № 67 от 26.02.2003 года и новый ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» №323 от 21.11.2011 года.

По словам заведующего, благодаря этим документам дети могут появиться в тех семьях, где маме поставлен диагноз «бесплодие». Основанием к нему может стать целый ряд причин, таких как отсутствие матки, различные тяжелые заболевания. И только, когда женщине поставлен такой диагноз, она может воспользоваться услугами суррогатной матери.

Кстати сказать, сам термин «суррогатное материнство» означает «вынашивание и рождение ребенка по договору, заключенному между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения».

Врач отметил, что договор - личное дело сторон, особенно в разделе, касающемся оплаты. Ведь бывает и так, что сурмама - сестра или другая родственница - бесплатно вынашивает ребенка для бездетной пары.

-  Главное, что новые технологии позволяют иметь детей тем, кто раньше мог о них лишь мечтать. У людей появилась недоступная им раньше возможность испытать счастье материнства и отцовства. Но подчеркну: таким образом дети должны появляться на свет только в случае диагноза «бесплодие», а не по прихоти, - высказал свое мнение заведующий.

Именно к категории счастливчиков можно отнести батайскую семью Калоевых, которая воспользовалась услугами сурмамы. БВ неоднократно писало о пяти малышах, появившихся на свет в мае 2011 года.

Пополнения в семье Калоевы ждали 15 лет, но врачи не оставляли надежд. Тогда супруги и решили воспользоваться услугами сурмамы. Был оформлен договор и необходимые документы. Однако, помимо услуг сурмамы, врачи предложили Калоевым сделать еще и искусственное оплодотворение генетической матери. В результате у суррогатной матери родилось трое малышей, а у генетической - двое.

Сейчас отец семейства категорически отказывается давать какие-либо комментарии прессе. Ведь рассказав о случившемся в семье чуде, он был шокирован реакцией многих батайчан - Калоевых засыпали негативными комментариями.

А между тем, просторы интернета пестрят предложениями стать суррогатной матерью и наоборот. На некоторых сайтах жительниц нашего города приглашают воспользоваться услугами сурмам. И появление малыша в семье прогнозируют через 12-18 месяцев. Тут же «женщинам в возрасте от 20 до 35 лет, имеющим одного здорового ребенка, здоровых психически и соматически» предлагают стать сурмамами.

Размер компенсации на одном из сайтов по договору с суррогатной матерью составляет 400 000 рублей. При этом сумма ежемесячного содержания составляет 10000 рублей в месяц.