16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Впервые батайчанин стал чемпионом мира по рукопашному бою

14-летний Илья Фомочкин в финале одолел соперника из Казахстана. Чтобы победить, парню пришлось экстренно согнать пять килограмм веса.
Фото

Историческое событие произошло в субботу, 24 августа - воспитанник батайского спортивного клуба «Темп» 14-летний Илья Фомочкин стал чемпионом мира по рукопашному бою! Эту информацию БВ сообщила 24 августа мама победителя - Маргарита.В своей весовой категории 42 кг парень одолел соперника из Казахстана.

Чемпионат мира по этому виду боевого искусства проходит в Алматы (Казахстан) с 22 по 25 августа. От Ростовской области на эти соревнования поехала небольшая делегация - всего три человека. Помимо Ильи Фомочкина из Батайска, в Казахстан отправились еще два юных спортсмена - из Ростова и Волгодонска. Кстати, ростовчанин тоже стал золотым медалистом в своей весовой категории.

- Спасибо всем за поддержку! У меня нет слов, слезы радости. Я горжусь своим сыном, он стремился к этому и добился. Рукопашным боем Илья занимается уже восемь лет. Я надеюсь, он вырастет достойным человеком и всегда в него верю. Его победа - это большая заслуга тренера, -рассказала БВ мама чемпиона.

Илья - воспитанник знаменитого клуба «Темп», ученик прославленного тренера ДжалалаДжамалдинова, который вырастил несколько поколений победителей и призеров турниров различного уровня. Однако чемпионат мира его подопечному удалось выиграть впервые.Президент регионального отделения общероссийской федерации рукопашного боя Ростовской области уже поздравил маму Ильи Фомочкина с достижением ее сына и отметил, что это первый батайчанин - чемпион мира по данному виду спорта.

- Победа далась Илье непросто. Чтобы попасть в свою весовую категорию, ему в короткий срок пришлось изрядно согнать вес. Когда 21 августа сын уезжал на соревнования, он весил 47,3 кг. А выступал в итоге в весовой категории 42 кг. Мы очень счастливы, что у него все получилось, -рассказала Маргарита Фомочкина.

Победа Ильи - замечательный подарок не только для его семьи, но и для родного Батайска. Парень учится в 21-й гимназии и по возвращению с чемпионата приступит к занятиям. Чемпионы тоже должны учиться. БВ поздравляет победителя и желает новых достижений - в учебе и спорте!

Юлия Александрова

Фото клуба «Темп»