16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Восток Батайска «утюжат» ловкачи от ЖКХ

По многоэтажкам на Воровского разнесли бумаги, похожие на квитанции. Людям напоминают о необходимости поверки счетчиков на воду. Водоканал к этому не имеет никакого отношения.
Фото читателей БВ.
Фото читателей БВ.

Похожую на квитанцию бумагу получили жители Воровского, 11.

28 февраля в БВ поступил сразу ряд жалоб жителей улицы Воровского. Люди почти централизованно получили письма, визуально похожие на квитанции. В них идет речь о необходимости своевременной поверки счетчиков - бумага составлена под шапкой «Центральной службы учета ресурсов» Ростова.

- Предупредите жителей города, что мошенники присылали квитанции мне и моим соседям. Пусть пожилых родственников все предупредят. Моей тете аж дурно стало, как увидела! Хорошо, я в интернет зашла и все разузнала, - написала нам батайчанка с ул. Воровского, 11.

Как пояснили БВ в пресс-службе «Ростовводоканала», ведомство к рассылке не имеет никакого отношения.

- Хотим добавить: дату поверки прибора учета может знать только сам абонент и ресурсоснабжающая организация. Если в АО «Ростовводоканал» имеется актуальная информация о приборе учета, дата поверки будет указана в квитанции, а также в «Личном кабинете». Сам абонент может уточнить дату поверки, заглянув в паспорт своего водомера, - уточнила пресс-секретарь Наталья Булахтина.

А между тем, если вчитаться в текст письма (на фото), то в нем ничего страшного нет. Организация лишь напоминает о поверке учетов, допуская рекламную хитрость - ограничивая сроками поверки. Однако действительно пожилые люди, запутавшиеся в казуистике коммунальной бюрократии, могут отреагировать на призыв. Поэтому-то детям и внукам надо чаще звонить родителям! Вдруг кто-то из них воспринял рекламный спам как призыв к действию?!

Зачем проводят поверку приборов учета?

Поверка прибора учета - это его тестирование на пригодность к дальнейшей эксплуатации. Погрешность измерений не должна превышать плюс-минус 2% от эталонных показаний.

Производить поверку приборов учета могут только специализированные аккредитованные организации! Имеется ли у компании соответствующая лицензия, можно проверить на сайте Росаккредитации.
Согласно Постановлению Правительства № 354, осуществлять плановую поверку приборов учета воды обязан собственник помещения.

Важно помнить, что срок поверки отсчитывается не c момента установки, a c даты изготовления прибора.

Каждый прибор учета имеет срок своей эксплуатации, который обычно составляет от 6 до 12 лет, при условии, что прибор регулярно проходит техническое обслуживание. 
Клавдия Петренко