16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Воспитатели Батайска: универсальный педагог, а не няня!

27 сентября страна отмечает День воспитателя. У нас в городе целых 35 дошкольных образовательных учреждений! О чем мечтают работники детских садов?
Фото Censury.net
27 сентября в России отмечается общенациональный праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учрежден еще в 2004 году. По некоторым данным, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.

В свою очередь, согласно информации Управления образования, с сентября этого года в дошкольные учреждения города впервые пошли 6862 маленьких батайчанина в возрасте от 1,5 до 7 лет (на 2% больше, чем в 2017-2018 учебном году).

- С 2015 года у нас фиксируется нулевой показатель по очередности детей от 3 до 7 лет в дошкольные организации. Кроме того, возросло в сравнении с прошлым годом количество ясельных групп - в этом году их уже 62, - уточняет ведомство.

О том, чего бы хотели сами воспитатели, БВ рассказала Лариса Малашинская, старший воспитатель из детского  сада «Ромашка»:

- Нам хотелось бы, чтобы в детсадовских группах было не более 20-25 детей. Тогда и воспитанникам, и сотрудникам будет комфортно. Хотелось бы, чтобы в дошкольные коллективы Батайска с удовольствием приходили на работу молодые обученные кадры, инициативные, творческие и горящие профессией,- обобщила ожидания и чаяния Лариса Ивановна.

По ее мнению, такая молодежь есть, но на работу в детские сады не идет - слишком маленькие зарплаты при огромной ответственности. Есть в нашем городе высококлассные специалисты, которые хотят передавать свой огромный опыт работы с детьми молодежи. Ведь батайские сады - одни из лучших в Ростовской области, считает Лариса Малашинская.

Еще воспитателям хотелось бы, чтобы их профессия, формирующая личность ребенка, была уважаема и оценена обществом по достоинству, а не воспринималась как услуга няни.

Справедливо, тем более, что министр просвещения Ольга Васильева поддерживает идею вернуть детским садам фактический, а не номинальный, статус образования, а не сферы услуг, как это подразумевается сейчас.

- На мой взгляд, те специалисты, которые умеют работать с дошколятами, смогут работать со всеми. Ведь воспитатель - это универсальный педагог, он должен уметь делать все, - с улыбкой заключила Лариса Малашинская. - Детей не обманешь. Не будут они тянуться к человеку неискреннему, злому, замкнутому. Так что, лучшие педагоги - это люди светлые, открытые и готовые делиться хорошим.

Марина Бородина