16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Восемь лет идет война возле кафе «Оазис»

Сначала в ход шли камни и горящие покрышки. Теперь – даже фекалии
Фото А. Рашевского.

Кафе

Ранним утром 20 июня официантка Марина Шеронова сервировала столик на открытой площадке кафе «Оазис». Она бережно разложила столовые приборы на белоснежную скатерть, расставила тарелки и воткнула в салфетницу салфетки. Вечером здесь планировался свадебный банкет, и важно было создать запоминающуюся праздничную атмосферу. Вдруг из-за высокого забора послышался плеск воды, и вокруг стал распространяться резкий неприятный запах. На зов официантки вышла хозяйка «Оазиса» Светлана Олейникова. Поняв, что случилось, она организовала работу по санитарной  обработке забора и части площадки. Все моментально замыли «Белизной». К вечеру уже ничто не напоминало об инциденте.
Фото А. Рашевского.

С. Олейникова.

Когда мы встретились, Светлана сидела в своем кафе за барной стойкой. Вздохнула: «Восемь долгих лет не можем найти общего языка с соседкой Ниной Николаевной Осиповой. За это время ею были испробованы разные способы борьбы с нами. То начинала у себя во дворе жечь шины, когда ветер дул в нашу сторону, то камни кидала через забор. Правда, в позапрошлом году попала камнем в ребенка, и мы еле спасли ее от разгневанных посетителей».

Договориться с соседкой пробовали и кнутом и пряником. Светлана Олейникова и деньги ей предлагала в обмен на свое спокойствие, и участкового вызывала. Не помогло.

- А что ее конкретно не устраивает?- интересуюсь у хозяйки «Оазиса».

- Сначала просила забор повыше сделать, - рассказывает Олейникова.- Сделали. Потом громкой показалась музыка. Но, она у нас играет по пятницам и субботам строго до 23.00. Причем не каждую неделю. Все равно соседка недовольна. Однажды прибежала сюда и накинулась на певицу, которая у нас работала. Мы ее простили, не стали полицию вызывать, но Нина Николаевна не унимается, пишет жалобы во все инстанции. Здесь уже побывали и прокуратура, и Роспотребнадзор. А они если приходят, то проверяют все. Но даже они признали, что все в кафе в порядке.

У Нины Осиповой свое видение ситуации.

Фото А. Рашевского.

Н. Осипова

- Только сегодня собиралась идти в прокуратуру, - заявила мне при встрече. - Сколько ж можно это терпеть?

- А что вы терпите?

- Крики, шум, визги. В окна дым идет. Они на меня жалуются, а я на них.

- Ну, вы-то одними жалобами не ограничиваетесь. Под забор вот ведро фекалий вылили.

- Кто? Я? Не было такого. Просто огород куриным пометом удобряла. Имею право.

Тут женщина начинает жаловаться, как тяжело ей живется. Домой с работы приходит усталая, а в кафе музыка играет, мешает отдыхать. Потом неожиданно меняет тему разговора и переходит к угрозам. Мол, если газета бред напишет, то она в суд подаст. Бред, судя по всему, это объективное расследование, в котором бы указывалось видение сложившейся ситуации всеми участниками конфликта.

- Вы поймите,- продолжает Осипова,- здесь не я одна такая. Этим кафе многие соседи недовольны.

- И все камнями кидаются, фекалии льют?

- А что такого в курином помете? Они мне каждый день мешают, а я всего-то раз огород им полила.

Справедливости ради отметим, что и других соседей не всегда устраивает громкая музыка и дым от кухни. Тем не менее, все они смогли найти общий язык с хозяевами «Оазиса». Эту же мысль я попытался донести до Нины Осиповой. Но она стояла на своем. Дескать, обязательно добьется закрытия кафе. Чего бы это ей не стоило.

Дать оценку сложившейся ситуации БВ попросила с юриста ростовской фирмы «Асессор» Светлану Молину:

- В ситуации если и прокуратура, и Роспотребнадзор на месте уже были и претензий не имеют, то помочь может только суд, причем обратиться в него может как одна сторона, так и другая.

Как удалось выяснить, суд между конфликтующими сторонами несколько лет назад уже был, и Нина Николаевна его проиграла. Ее обязали выплатить в пользу «Оазиса» денежный штраф. Однако даже это женщину не останавливает. Она по-прежнему ведет борьбу, отвергая все предложения о мире, которые делает Нине Николаевне не настроенная воевать хозяйка «Оазиса».

Дмитрий Гончаров