16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Восемь девок, один я!»

Батайчане все-таки приняли участие в «Тотальном диктанте, который 14 апреля прошел в библиотеке на Кирова. Оказалось, что у «диктанта» в Батайске – женское лицо.

О том, что «Тотальный диктант» пройдет и в Батайске, БВ 13 апреля сообщил представитель мероприятия Иван Непейвода. Напомним, на прошлой неделе БВ писало, что наш город не числился в списке тех, кто готов предоставить площадки для проведения диктанта. При этом в круг желающих в Ростовской области вошли все города Дона и десятки поселков и районов.

Устроители обратились в ряд организаций города, но ни одна из них (школы, дома культуры) не ответила положительно. Устали, наверное, на выборах от людей...

По совету нашей газеты организаторы связались с библиотечной системой и предложили провести акцию в читальном зале центральной библиотеки им. Горького на Кирова. И срослось!

Акция состоялась, как и во всей стране, 14 апреля, в 14.00. И библиотека стала единственным местом в городе, где можно было написать диктант.

Несмотря на филологическое, причем университетское образование, я шла в библиотеку с опаской. Честно скажу: щекотало какое-то волнение, как когда-то, в школе, перед экзаменом. Но волнение это было приятным, правда, каким-то позабытым, словно как когда-то в детстве - ты знаешь, что если получишь  пятерку, мама купит тебе за это мороженое. Осталось вот только пятерку получить!..

Люди начали собираться за полчаса. Мы сидели в холле в ожидании своего взрослого «экзамена» и переглядывались. А мне было чертовски приятно слушать разговоры интеллигентного вида дам о Достоевском и шутки на тему «Идиота».

И вот - нас позвали.  Для начала участникам показали подбор шуточных новостей на тему диктанта - был даже саркастический сюжет о недалекости депутатов Госдумы. Пока на экране мелькали новости и рассказ о том, как все будет происходить, я оглядывала зал. Из 25 возможных мест были заняты почти все. Женщинами. В перерыве бросила в зал вопрос:

- А мужичков, что, вообще нет?

Под дружный смех вверх взмыла только одна рука:

- Почему же?! Вот он я! - последовал ответ на мой «половой» вопрос.

Так я выяснила, что у «Тотального диктанта» в Батайске - женское лицо. Видимо, наши местные мужчины сильны в каких-то других науках.

Фото автора.

Текст нам диктовала редактор одной из ростовских радиостанций Анастасия Челокян. Она прочитала сначала весь текст целиком, мы заполнили бланки подаренными модными ручками и - понеслась!

Фото автора.
Скажу сразу: люди не меняются! Они просто отпускают себе седые волосы и меняют зубы. Помните, как в школе во время диктанта? Один не расслышал, другой не успевает, у третьего тетрадь закончилась... парадоксально, но после окончания школы у меня прошло почти 30 лет, однако попав вновь в «класс», я как будто оказалась в прошлом! Люди вокруг меня были такими же - кто-то не успевал и просил повторить, мне не хватило бумаги, а кто-то громким шепотом спрашивал - ставить ли там-то и там запятую?

Отрывок из главы «Вечер» романа Гузель Яхиной, который нам надиктовали, был достаточно сложным для написания. Он был «кружевным» - длинные предложения требовали хороших знаний правил пунктуации. Все скрипели перьями и мозгами, а диктор все повторяла и повторяла историю некоего учителя словесности Якоба Баха, немца из Поволжья, который обучал русских детишек их же языку. И я понимала: ох, как мне в одном предложении на шесть строчек не хватает моего учителя словесности - Валентины Михайловны Яковенко, которая когда-то преподавала в школе №3! Валентина Михайловна! Урок о том, где ставить точку с запятой в середине предложения, я, скорее всего, прогуляла...

Тряхнув интеллектом, мы узнали, что результаты проверки будут объявлены через четыре дня - 18 апреля. Причем узнать через Личный кабинет можно будет только оценку. А вот разбор ошибок можно будет произвести со специалистом филфака ЮФУ - 20 апреля. Так что, ждите продолжения на следующей неделе - вернусь к этой теме, как говорится, со щитом или на щите!

Светлана Шишканова