16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ворошиловский мост все-таки откроют для батайских автобусов!

Об этом заявил губернатор Василий Голубев. Пока ни сроки, ни схемы маршрутов не уточняется. Однако все детали нового сообщения город узнает, скорее всего, завтра – когда глава региона приедет в Батайск.
Скрин ytimg.com
Фото БВ.
Эта новость пришла уже в вечерние часы вчерашнего дня, 6 августа. Заявление о возврате автобусного сообщения между Батайском и Ростовом Василий Голубев сделал в эфире программы «Главные о главном» телекомпании «Дон-ТР».

- Администрация Ростова вместе с министерством транспорта региона сейчас занимается тем, что адаптирует маршруты автобусов для комфортного передвижения жителей Батайска и ростовчан,- пояснил В. Голубев.

Кроме того, губернатор добавил, что появятся еще и несколько новых маршрутов и новые остановочные комплексы в левобережной части Ростова.

- Возможность переезда через Ворошиловский мост,  чтобы максимально быстро добраться в центр города (из левобережной зоны - прим. ред.), конечно, будет, - подчеркнул глава области.

Напомним, две недели назад наша газета развернула кампанию по изучению общественного мнения - мы спросили читателей о целесообразности возврата конечных остановок на Станиславского. Вместе с тем, люди остро обсуждали и вопрос отсутствия нормальной логистики для тех, кому интересны поездки в «Мега Маг». Инициатором идеи «сбора голосов» тогда выступил директор АТП-1 Анатолий Павлятенко, который предположил, что активная позиция пассажиров может повлиять на областных и ростовских транспортных чиновников.

Тогда же БВ направило ряд запросов в соответствующие структуры. Однако ответов от чиновников мы пока не получили. Хотя - заявление губернатора, несомненно, эффективнее любой формальной переписки.

Скажем, что в рамках акции газета получила десятки комментариев и звонков. И мнения людей разделились. Как пользователей сайта, так и читателей бумажной версии газеты.

Например, наша читательница Наталья Тюрина выступила за возврат остановок на станиславского:

- У нас вся семья работает и учится в Ростове. Добираться из центра донской столицы в районы гораздо удобнее! - подчеркнула Тюрина.

Ее поддержал и Алексей Казначеев, пенсионер. Его аргумент касался расположения медучреждений Ростова в центре: «Батайчан часто направляют в ОКДЦ и другие больницы, мы ездим на центральный рынок Ростова. Так что, заезд с Ворошиловского удобнее!»

А вот читатели Анна Максимушкина и Ирина Быкова были не так категоричны. Например, Максимушкина считает, что если людям удобно, надо организовать маршрут с конечной на пригородном вокзале и на Станиславского:

- Дороги построили, почему бы не проложить маршруты  так, как удобно пассажирам?! - справедлива спросила батайчанка.

В свою очередь, Ирина Быкова не совсем понимает, в чем острая необходимость возврата на Станиславского. Ведь с пригородного вокзала уходят автобусы по все районы Ростова:

- И не только автобусы. Сейчас и электричками удобно передвигаться. Мое мнение: надо либо разделить маршруты, либо оставить все, как есть, - добавила Быкова.

Свои весомые аргументы привели и пользователи сайта,. Так, например, один из посетителей здраво подметил, что отсутствие маршрута через Ворошиловский мост фактически отрезает для «безлошадных» батайчан парк «Левобережный».

И, видимо, «глас народа» был услышан. Как предполагают власти менять схемы маршрутов, может стать уже известно завтра. Напомним, Василий голубев 8 августа побывает в Батайске с рабочим визитом. Пока ни маршрут поездки, ни регламент не известны. В том числе и Администрации Батайска, о чем вчера, 6 августа, БВ сообщила пресс-секретарь мэрии А. Мокроусова. Однако, если поездка предполагает, в том числе и общение губернатора со СМИ, наша газета, конечно, задаст вопрос на тему автобусного сообщения в первую очередь.

Клавдия Петренко