16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вонь канализации стала одной из примет Батайска

Батайчане из восточного микрорайона несколько лет бьются за нормальное существование на своей улице. Не помог им даже Путин. На Тургенева сливают фекалии и круглосуточно стоит запах от забитых стоками канав.
Фото автора

В редакцию БВ обратилась наша читательница Вероника Манаева, которая живет на восточной стороне города, на улице Тургенева. Она рассказала, что люди уже изнемогают от того, что там творится. 
- Приезжайте и посмотрите, в каком ужасе мы живем! Сами все поймете! - говорила Вероника Манаева. 
Уже на подъезде к району мы, на самом деле, почувствовали зловонный запах, а батайчанка, провела для нас «экскурсию» по красотам микрорайона.

Фото автора


Она словно не в первый раз рассказывала об этом. Оказалось, что в прошлом году только БВ писало об этом уже дважды! 
- Сюда приезжают спецмашины и сливают отходы в расположенный на улице люк. Кто, что, почему - нам не понятно! - объясняла Вероника причины вони в районе.

Фото автора


Вероника показала, где расположен злополучный люк, в который как раз приехала сливаться машина с фекалиями с надписью на боку «Выкачка сливных ям». Водитель представился, сказав, что зовут его Виталий Лысенко. Он рассказал, что занимается предпринимательской деятельностью и сливает фекалии в здешний люк на законных основаниях: 
- У меня есть договор с водоканалом. Все законно. Сюда как-то приезжал сливаться один батайчанин, который не имел на это разрешения, но мы его работу под черным флагом быстро пресекли, - рассказал Виталий Лысенко. 
Конечно, люди постепенно «принюхались», и теперь рядом с открытым люком для слива канализации гуляют дети. А рядом в канаве виднеется зацветшая вода с кучей мусора. По словам Вероники Манаевой, такая картина наблюдается уже несколько лет.

Фото автора

Запустение в районе и бесхозяйственность достигли такого масштаба, что здесь даже выросла целая посадка деревьев. Этот закуток облюбовали бомжи, которые часто здесь ночуют.
Главная проблема, с которой столкнулись жители района, - найти хозяина земли. Люди не могут выяснить, кто должен наводить здесь порядок - водоканал, муниципалитет или железная дорога, которая пролегает в нескольких десятках метрах. Посадка проросла как раз между железной дорогой (здесь расположено локомотивное депо) и частным сектором. При этом ситуация может привести к ЧП: 
- Как-то загорелось вещество, которым смазывают колеса вагонов. Мы так испугались, что пламя охватит и дома, что побежали к диспетчеру депо. А он, как выяснилось, ни слухом, ни духом о возгорании! - рассказывает Вероника Манаева. 
По ее словам, город и железная дорога долго спорят, кому принадлежит этот никому не нужный участок земли. Куда они уже только ни обращались: к мэру, в УЖКХ, даже Путину писали. Над проблемой жители бьются вместе с депутатом своего района Тенгизом Нуваховым, который в разговоре с БВ поделился неутешительными новостями.
- Земля эта принадлежит железной дороге. Но достучаться до федерального уровня почти невозможно, -  подчеркнул депутат батайской городской Думы.

Фото автора

Для того, чтобы избавиться от вони, в которой живут люди, нужны гигантские средства:
- Здесь требуется полная перекладка канализационных сетей. Город разросся, и коммуникации просто не выдерживают нагрузки. На эти цели нужны даже не миллионы, а миллиарды рублей. Мы уведомили о критическом положении все службы - все в курсе, - продолжал Нувахов.

По его информации, водоканал хочет подключить к процессу новых застройщиков. Но каких, пока также неясно.

Мы направили запрос в коммунальное ведомство, к которому даже приложили съемку с улицы - там жуткая жуть! Напомним, в последний раз материал на тему вони мы публиковали всего пару недель назад. Тогда речь шла о разливах фекалий в РДВСе, на что водоканал ответил, что тоже предполагает избавиться от проблемы руками застройщиков - якобы, на месте завода «Ростовводпром» планируют возвести еще один микрорайон. В техусловия к застройщику как раз и хотят включить перекладку сетей.

А абонента же непонятно: почему ведомство не решает задачи за свой счет, получая с каждого жителя города деньги?

Анатолий Хлебников