16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Волна «заминирований» докатилась до Ростова

Вчера, 19 сентября, донскую столицу тоже атаковали лжетеррористы– неизвестные сообщали о минировании почти всех торговых центров и ряда административных зданий. То же самое творилось в Волгограде, Астрахани и Краснодаре.

Фото Вконтакте/Ростов Главный

Сотрудников ростовской мэрии эвакуировали, а движение на Садовой перекрыли.

Фото 161.ру.

Аксай. Эвакуация одного из зданий.

В Ростове

Первые звонки начали поступать в дежурную часть еще днем. Неизвестные сообщили, о якобы, спрятанных на территории торговых центров «Талер», «Проспект» и «Рио» взрывных устройствах. Чуть позднее последовали такие же звонки, но на сей раз уже о заминировании ТЦ «Полюс», «Сокол»  и «Мега» под Аксаем. Буквально за пару часов оказались «заминированы» почти все крупные ТЦ донской столицы. На этом кошмар не прекратился - стали сообщать уже и о бомбах в административных зданиях, в том числе - в мэрии, в здании правительства, в районных администрациях. Далее, по сообщению портала 161.ру, на очереди оказался «ДонЭкспоцентр» с его гигантской территорией и даже ростовский цирк! География точек - весь город, кроме, разве что, Александровки.
По данным 161.ру, всего число «заминированных» вчера торговых центров и магазинов достигло 13-ти. Сколько вместе с административными зданиями - пока не сообщалось.

Ростов захлестнула волна массовых эвакуаций. Все спецслужбы были подняты на ноги, здания оперативно обследовались кинологами и взрывотехниками, слава богу, никаких опасных предметов обнаружено не было.

Город встал в семибалльных пробках - спецслужбам пришлось перекрывать движение в потенциально опасных зонах. По сообщениям автомобилистов в соцсетях, глухо стояли Красноармейская, Горького, Темерницкая, проспект Буденновский. Большую Садовую перекрыли от Буденновского до Семашко, разворачивали даже пассажирский транспорт.

Ситуация стабилизировалась только к вечеру, когда звонки перестали поступать, объекты проверили, и все они возобновили работу в штатном режиме.

Атака коснулась только крупных городов, по крайней мере, пока. В Батайске на прошлой неделе эвакуировали посетителей Сбербанка на Горького из-за бесхозной сумки. В ней оказались просто вещи, кто-то забыл свое имущество. Как рассказали БВ в самом банке, такое происходит нередко: рассеянные посетители оставляют в зале личные вещи и, по требованиям безопасности, банковские служащие вызывают полицию.

В соцсетях

Удивляет реакция народа в соцсетях - очень многие считают своим долгом пошутить по поводу террористов, размещая в комментариях фотографии Усамы Бен Ладена и даже ядерных взрывов. «Сапер» по-ростовски», - остроумно комментирует в группе Ростов Главный, например, один из пользователей, намекая на старую компьютерную игру. Приложена карта города с разбросанными по ней минами.

«А это по всей России такую игру придумали - найди бомбу», - вторит другой... «Из цирка слоны сами, кого хочешь эвакуируют», - смеется третий...

Но находятся и серьезные люди. «Правильно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Жалко людей, которым пришлось все бросить и спешно бежать на улицу. Но тот,  кто так "умно" пошутил, должен быть найден и наказан. Точнее помещен в лечебное учреждение, т.к. он - идиот», пишет, к примеру, в группе Ростов Главный Елена Гриненко.

«Когда, не дай бог, прогремит взрыв в котором могут погибнуть ваши родственники и близкие, я посмотрю на ваши смешки и улыбки! Какой бестолковый все таки народ, нужно относиться к этому серьезно, тем более, в наше время», - считает Igor Lipovoy.

В стране

БВ уже писало о том, что за последние несколько дней шквал ложных (к счастью!) сигналов о заминировании крупных зданий прокатился по всей стране. Начался он с Омска 10 сентября. В течение нескольких последующих дней  - Ставрополь, Якутск, Пермь, Южно-Сахалинск, Брянск, Челябинск, Владивосток, Екатеринбург... РБК дает цифру: 25 городов страны.

«В общей сложности было эвакуировано 45 тыс. человек из 205 объектов массового пребывания людей.» - писало  РБК 13 сентября.17 сентября названа уже цифра другого порядка: 600 объектов по стране.До Ростова этот вал дошел только сейчас. Как и до Астрахани с Волгоградом. Так что, данные РБК придется скорректировать... 19 сентября РБК сообщило: за первые девять дней атак в России эвакуация с «заминированных» объектов (а таковых 700 штук!) затронула свыше 200 тыс. человек.
Силовые структуры разрабатывают версию спланированной хакерской атаки, совершенной с территории другого государства посредством IP-телефонии. Отследить звонки, совершаемые по этой технологии, сложно.  Например, в Москве в разгар массовой эвакуации на номер «скорой помощи» стали поступать множественные звонки, которые идентифицировались как поступающие из Брюсселя.

- IP-телефония позволяет делать вид, что ты звонишь из Бразилии, хотя сам ты при этом находишься, скажем, в Монголии, - цитирует РБК эксперта в области информационной безопасности Аристарха Гутмана.
Однако, как пишет все то же агентство, «силовые структуры разрабатывают версию спланированных атак с территории Украины».

Янина Чевеля