16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Водоканал затопил двор батайчанина!

Коммунальщики откачали воду в переполненный кювет, откуда та потекла обратно во двор! Сказали, шланги у техники короткие. Коммунальная эпопея с улицы Горького.
Фото В. Бочкова.
Фото В. Бочкова.
Фото В. Бочкова.

Со двора воду откачивали на улицу, откуда она опять текла во двор. С удвоенной силой.

Сначала утро 19 апреля показалось батайчанину Владимиру Бочкову вполне обычным. Ну, разве что в водоотводных кюветах было полно воды. Это не вызвало особых эмоций: вечером прошел дождь, после чего кюветы. Как обычно были полны воды. Но когда мужчина вышел во двор, оказалось, тот тоже залит.... А это говорило о проблеме водопровода, колодец которого расположен поблизости. Тогда батайчанин срочно и вызвал бригаду Водоканала, приехавшую довольно быстро.

- Я отправился на работу, а когда около 10 часов вернулся, увидел возмутительную картину. Воду из колодца  водоканальщики откачивали в переполненный кювет. А оттуда она текла прямо ко мне во двор, а также по всей улице! - рассказал мужчина.

По словам батайчанина, его двор на пересечении Рыбной и М. Горького и так  постоянно подтапливают грунтовые воды. И кюветы почти все время затоплены. А сейчас вода разлилась по двору, за малым не добравшись до гаража.

На естественное возмущение и просьбу бросить шланги подальше, через дорогу, Бочков получил странный ответ - мол, нет шлангов.

Опасаясь наихудшего развития событий, мужчина бросился  на Южную,5. Но незадача - обед. Только повторный визит и разговор с главным инженером, который, кстати удивился и отметил, что работники всеми материалами обеспечены, привел к решению проблемы.

Когда мужчина вернулся домой после работы, воды во дворе стало гораздо меньше. Водоканальщики стали-таки качать воду в другое место, и только к 16 часам устранили порыв в колодце.

- Такое отношение к работе и чужой собственности просто возмутительно. А если бы я не мог поехать в Водоканал, или отпроситься с работы, что тогда? Они и так затопили мой двор, да и всю улицу, а так и дом ушел бы под воду? Кто тогда возмещал бы ущерб? - задал вполне резонные вопросы мужчина.

Эта ситуация раскрыла нам еще одну грань работы водоканальщиков. Воистину, терпение батайчан не знает границ. И если раньше люди жаловались на невозможность передать показания счетчиков и неправильно выставленные счета, то сейчас горе-работники  без зазрения совести топят дворы.

В тему!

Управу на ведомство можно найти в прокуратуре

В этом убедилась жительница города шахты

Ей приходили необоснованные счета за воду, при этом водопровод не был даже врезан в Дом! В итоге она написала заявление в прокуратуру, и правоохранительное ведомство провело проверку правомерности начисления платы за услугу холодного водоснабжения филиалом ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения».

В ходе проверки было установлено, что заявительница является собственником домовладения в г. Шахты. На момент приобретения дома он находился в нежилом состоянии, подключение в системе водопровода отсутствовало, начисления за услугу водоснабжения со стороны водоснабжающей организации не производилось. Но через некоторое время ей был выставлен счет о задолженности на сумму более 15 тыс. рублей.

Поскольку ею договор с указанной организаций не заключался, и само домовладение вообще не подключено к водопроводной сети, требования муниципального предприятия были признаны незаконными.

Далее прокуратура в интересах заявительницы обратилась в суд с иском о признании действий предприятия незаконными и обязании произвести снятие начисленной задолженности, которое было удовлетворено!

Юлия Дорошенко