16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Водоканал пообещал обновить канализационную систему РДВСа в Батайске

Этот год стал патовым– фекалии текли в разных частях города, но в южной – особенно. Затопило даже двор детского сада «Сказка». Проблему обещают решить за счет инвесторов, которые «застроят территорию «Ростовводпрома»
Фото читателей БВ
Фото читателей БВ
На днях в редакцию БВ обратились родители детей, которые ходят в детский сад №10, расположенный на Энгельса. Они прислали фотографии, где видно, что появившаяся на территории муниципального учреждения, на уличных игровых площадках, вода мутного цвета и издает зловонный запах. Родители сделали вывод: дети гуляют среди потоков канализации.

Мы связались с заведующей учреждением Ниной Чебыкиной и задали вопрос о том, что происходит на территории «Сказки»? Нина Анатольевна рассказала, что действительно у них имеются проблемы с подземными канализационными сетями, и это общая проблема всего района.

- Однако порыв оперативно устранили. Так как мы «привязаны» к городским сетям, любая коммунальная авария в данном случае сказывается и на нас. Насколько мне известно, в ростовском водоканале уже есть проектно-сметная документация о обновлении сетей канализации,  - рассказала заведующая детским садом №10 Нина Чебыкина.

Мы отправили запрос в ростовский водоканал, и слова заведующей отчасти подтвердились. В пресс-службе ведомства пояснили, что, на самом деле, в краткосрочной перспективе коммунальная жизнь РДВСа может измениться.

В частности, в районе планируется комплексное жилищное строительство на территории бывшего завода «Ростовводпром» и в связи с этим за счет частных инвесторов будет модернизирована вся система снабжения водой и канализацией.

- Для решения проблемы необходима полная перекладка системы канализации. Компании-застройщики, которые планируют там строиться, предоставят схему модернизации водопроводно-канализационной сети РДВСа. В результате район будет обеспечен водой и канализацией. Произойдет это в ближайшие годы. А на территории сада была закупорка из-за не правильного использования, - рассказала представитель пресс-службы ростовского водоканала Наталья Булахтина.

Когда именно к перекладке сетей приступят «компании-застройщики» и о ком идет речь, ведомство не уточняет.

Анатолий Хлебников